Как вывести транспорт Ростова из ямы? «РГТ» узнал у эксперта-практика из Челябинска

В Ростове-на-Дону сложилась плохая динамика со сферой общественного транспорта – машин на линию выходит недостаточно, под вопросом будущее трамвая и уже даже троллейбуса. Власти ссылаются на сложности с финансированием и нехватку водителей. В тоже время в России есть города, где за несколько последних лет транспорт смогли вытянуть почти «со дна». Один из ярких примеров – Челябинск. Ещё в 2020 году на трамваи и троллейбусы там сложно было смотреть без слёз, а на улицах часто мелькали старые «Пазики». Сегодня Челябинск – шестой нестоличный город по качеству транспорта в рейтинге компании «Симетра» (Ростов-на-Дону в нём занимает 52 место). Мы поговорили о том, как это удалось сделать с заместителем министра транспорта Челябинской области, транспортным аналитиком Александром Егоровым.

– В Ростове часто можно услышать тезис, что общественный транспорт якобы не должен создавать помехи автомобилистам. Он звучал и при разговорах о строительстве трамвая – говорилось, что нужна дополнительная полоса для машин. Почему это неверная логика?

– Основы современной транспортной политики городов заложены во многих нормативных документах (в том числе в СП 396 «Улицы и дороги населенных пунктов» (п.4.5а) ).,  Там уже установлен приоритет учёта требований для различных видов транспорта. Самый низкий приоритет – у стоящего автомобиля, выше – движущийся. А на первых местах по приоритету идут пешеход, СИМ и общественный транспорт. То есть во многих нормативных документах уже закреплено, что общественный транспорт имеет приоритет выше, чем личный транспорт . Таких разговоры чиновников, как у вас, происходят от того, что они либо не знакомы с последними изменениями нормативки, либо не разделяют эти современные тенденции, а может просто идут на популистские меры, слушая громкое меньшинство возмущённых автомобилистов, идут у них на поводу вместо того, чтобы принимать непростые, но важные решения, которые будут полезнее для города. Резко возросшая автомобилизация и автомобилепользование последних десятилетий лишь обостряют это противостояние. Нужно «не закрываться у себя в домике», а смотреть, что делают другие города мира, которые решили эти проблемы ещё 50 лет назад. А также смотреть, что сделано в сопоставимых городах России, пытаться внедрять решения, которые уже апробированы на протяжении десятилетий, в особенности в нашей стране. Система общественного транспорта должна ставиться во главе угла как при обсуждении распределения финансирования, так и при обсуждении эффективного использования дефицитного городского пространства на улично-дорожной сети. К сожалению, не все ещё осознали и смирились с этими простейшими тезисами. Поэтому транспортные системы в некоторых городах часто деградируют, а не развиваются.

– Что может мотивировать чиновников сделать такие изменения?

– Значимые транспортные изменения в городах происходят по разным сценариям. Разберём несколько. Например, когда город начинается задыхаться в автомобильных заторах и приходит пора что-то с этим делать. Причём делать совсем иное, потому что большинство предыдущих решений (по расширению улиц) уже не срабатывают. .  По такому сценарию ещё 15 лет назад пошла Москва, где начались кардинальные транспортные улучшения. Новый мэр Сергей Собянин пришёл с программой по борьбе с пробками, с отказом от  проавтомобильной политики. Благодаря хорошему бюджету удалось привлечь лучших экспертов мира и страны, которые значительно пересмотрели подходы к развитию транспортной системы. Ставка была сделана именно на общественный транспорт с одновременным дестимулированием автомобилепользования. И сейчас мы видим, что это ставка сыграла. Это первый вариант. Второй кейс – когда общественный транспорт доходит совсем «до ручки», то есть развалился настолько, что сил у населения терпеть это не остаётся. Постоянные банротства транспортных предприятий, отключения электроэнергии за долги, море жалоб. Это начинает влиять на разные рейтинги, на выборы. И с приходом нового губернатора/мэра и их команды начинаются перемены. Новый руководитель поручает всё исправить, ищут грамотных экспертов по стране, набирают новых сотрудников с современным мышлением, передают полномочия на уровень выше, и также разрабатывают новый план выхода из ситуации. Кстати похожее массовое ухудшение транспорта сейчас наблюдается в Ростове, где электротранспорт находится на грани развала. И за ним  может последовать ухудшение и автобусного сообщения на большом классе, если ситуация по финансированию и по отношению транспорту в регионе на всех уровнях не изменится. Ведь неспроста город упал в рейтинге Симетры с 25 на 52 место всего за несколько лет.

В общем, примерно такой сценарий произошел в Челябинске. Когда в 2019 году пришел новый губернатор Алексей Текслер, он собрал обратную связь о том, что больше всего раздражает людей. По Челябинску больше всего замечаний шло именно по общественному транспорту. На улицах были полностью разваленные трамваи, изношенные троллейбусы, хаос из маршруток, гонки на них, грязь, ржавчина. Высокопольный транспорт без кондиционеров, со всех сторон залепленный рекламой. Это было шесть-семь лет назад. В итоге с начала 2022 года полномочия по развитию транспорта и по формированию тарифов, а также по ремонту инфраструктуры электротранспорта и общее управление транспортной реформой Челябинской агломерации переведены на уровень региона. И сейчас у нас кардинально другая картина — самые новые трамваи и троллейбусы в стране, магистральные маршруты на низкопольном большом классе с кондиционерами, возрождённые трамвайные сцепки и автобусы-гармошки, выгодные проездные, удобные трамвайные платформы, +83 км приоритетного проезда (выделенки и обособления путей), единая стильная экипировка подвижного состава, ремонт свыше 50 км трамвайных путей, больше 1100 единиц обновлённого транспорта и так далее и тому подобное.

Источник: Миндортранс Челябинской области.

– В Ростове часто власти ссылаются на то, что нет бюджетных возможностей на развитие транспорта. Как Челябинску удалось поднять за эти годы электротранспорт на хороший уровень?

– Самый главный вопрос – экономика транспорта. Если она не выстроена, нет бюджетов, транспорту не дают зарабатывать самостоятельно, тогда он будет массово деградировать и улучшений не случится. В Челябинске-2020 тоже не было никаких денег. До реформы финансирование всех маршрутов и инфраструктуры составляло всего  1,5 млрд рублей на весь год. За годы реформы, благодаря командной совместной работе разных уровней власти, удалось эту цифру увеличить примерно в 5-7 раз. Это было сложно. Многие транспортные руководители в городах и регионах обычно не обладают необходимыми знаниями и компетенциами, чтобы совершить подобный рывок по финансированию, да даже увеличить бюджет в два раза для них кажется сложнореализуемой задачей. Поэтому так важно привлекать экспертов, в том числе из других регионов, особенно кто имеет опыт и уже положительно зарекомендовал себя  на практике.

Что можно порекомендовать Ростову? Ну, во-первых, нужно дать самому транспорту зарабатывать. В первую очередь это выделенные полосы, физические обособления трамвайных путей, приоритет для ОТ на светофорах, дальнейшее развитие платных парковок (в т.ч. индексация стоимости часа). То есть, чтобы люди сами начинали выбирать общественный транспорт вместо машины и тем самым финансировали его развитие через оплату проезда.

Когда не было массовой автомобилизации и автомобильных заторов, так и было (ОТ ехал быстро и соблюдал расписание, никто ему на дороге не мешал).Поэтому нужно перестроить организацию дорожного движения таким образом, чтобы общественный транспорт снова стал привлекательным, особенно по сравнению с личным автомобилем, и сам смог дополнительно зарабатывать. По грубым оценкам, это «принесет» бюджету (а на самом деле позволит сэкономить) от 500 млн рублей до 1 млрд рублей в год . Плюс штрафы – например, 20 камер, которые установлены на 40 километрах выделенных полос в Челябинске приносят дополнительно в бюджет 180 млн руб. в год. Не было выделенок – не было камер – не было источника финансирования той же транспортной инфраструктуры, на которой все всегда экономят.

Второе – это изменение парадигмы в головах чиновников, что транспорт может сам себя полностью окупать. Нет не может. Сейчас традиционно дорожники забирают большую часть бюджета, а на транспорт остаются гроши. Надо понимать, что общественный транспорт без нормативного финансирования качественно работать не сможет. Есть приказ Минтранса РФ №402 с порядком расчёта НМЦК по финансированию транспортной работы, где четко обозначено, сколько денег требуется выделять на маршруты по нетто- и брутто-контрактам. К сожалению, большинство чиновников в городах нарушают этот норматив, не выделяя достаточно средств на работу транспорта, перераспределяя их на что-то более осязаемое и масштабное (по их мнению) . Например, строят мост за 2 млрд рублей, а могли их направить на транспорт. Мост решит проблемы одного микрорайона, а транспорт улучшит жизнь всего города.

Третье – необходимо постоянно искать дополнительные источники фининсирования транспорта. Это могут быть те же средства от платных парковок. В первом пункте я говорил про платные парковки как элемент дестимулирования поездок на авто и пересаживания части пассажировв транспорт. А сейчас хочу отметить, что именно с сборы с платных парковок можно направлять на выделенные полосы, остановки, улучшение пересадочных узлов и так далее. Важно делать обустроенные конечные с местами отстоя транспорта, туалетами, диспетчерскими (в т.ч. для решения проблемы дефицита водителей), а на это всё нужны средства.

Федеральные органы власти дали хороший инструмент по регулированию размеров транспортного налога, сборы от которого остаются в бюджете регионов. Размер платежей также влияет на возможность ремонта улиц и обустройство необходимой современной транспортной инфраструктуры.

Четвертое направление – грамотное билетное меню. Нужно значительно индексировать стоимость разовых, так называемых «туристических», поездок. Каждые полгода я делаю анализ стоимости проезда во всех городах-миллионниках и вижу, что в Ростове она зачастую самая низкая. Это наводит на мысли, что в городе недостаточно эффективно работают с билетным меню Отсутствие месячных проездных тоже ухудшает экономику и привлекательность транспорта, препятствует развитию пересадочной модели и формированию сети магистральных маршрутов. В целом, Ростов-на-Дону, Воронеж, Уфа и Краснодар — самые отсталые города-миллионники в плане билетной системы, потому что до сих пор в 2026 году не имеют длительных проездных билетов для граждан в общественном транспорте.

— В Ростове часто говорят, что трамваи и троллейбусы плохо работают при отрицательных температурах. К примеру, в феврале трамвай две недели практически не работал. Чиновники говорили, что сначала линия леденеет, потом тает, из-за чего течет вода а затем снова леденеет, и электротранспорт так работать не может. В Челябинске это по-другому?

— Очень смешно слышать из теплого города, что транспорт в морозы не работает. Рекомендую чиновникам отправиться на обучение в Сибирь. Там транспорт нормально себя чувствует, весь вопрос в обучении и готовности служб к работе в зимний период, у которого есть свои особенности. И в Челябинске таких проблем нет. Да, четыре года назад трамвай не работал сутки, днём  прошла очень мощная метель, все пути занесло полуметровым слоем снега а  вышедшие ночью снегочисты уже не смогли пробиться сквозь снег по многим направлениям. Транспортная реформа только начиналась, все было развалено, а снегоочистители были только старые советские. Проблема старых снегочистов в том, что их не принято выпускать в дневное время, потому что у них очень сильно крутится щетка в передней части вагона, которая выбрасывает камни и лед в проезжающие машины и может их повредить. Эта проблема по всей России известна. Сами снегоочистители построены ещё в 1960-80-х годах. В прошлом году наше трамвайное предприятие ООО «ЧелябГЭТ» собрало свой снегоочиститель на базе трамвая 71-605 (КТМ-5), поменяло конструкцию, спереди поставило не щетку, а плуг, а щетку разместили под вагоном в середине. Новый снегочист теперь может регулировать скорость вращения щетки, менять направление плуга, поднимать, снимать и менять насадки – например, на лето сейчас пробуем организовать на нём покос травы на путях. И теперь он может ездить в любое время суток. В принципе, предприятие готово такие вагоны делать и для других городов на заказ, если будет потребность.

Такой ситуации, чтобы трамвайное движение остановилось, у нас больше не будет, да и в принципе она недопустима. Все службы работают слаженно. Ну а для борьбы с обледенением контактной сети давно придуманспецвагон с двумя пантографами – первый сбивает наледь, а второй питает сам вагон.

Троллейбус в Челябинске работает по концессии, его пустили в несколько новых районов, в том числе на автономном ходу. Источник: Миндортранс Челябинской области.

— Троллейбус у вас работает по концессии, а как удаётся обновить трамвайный парк и ставить вопрос о новых линиях?

— Для развития транспорта, помимо тех четырех направлений по улучшению экономики перевозок, про которые я уже рассказал, обязательно нужно использовать пятое направление: участвовать во всех федеральных программах. У нас была установка губернатора – участвовать в каждой из них.

После начала реформы первые автобусы покупали самостоятельно за областной бюджет. Потом была программа «Чистый воздух», по которой удалось купить 157 автобусов.

Автобус особо большого класса для Челябинска. Источник: Миндортранс Челябинской области.

Раньше Челябинск не проходил по конкурсу в программу «Безопасные и качественные дороги» и не получал субсидии. Когда я пришёл работать в регион, поставил задачу разобраться во всех заявках, чтобы определить, за что даются баллы. Мы рассмотрели каждый пункт и приняли меры, чтобы добрать недостающие баллы. В итоге по программе «БКД 2.0» Челябинск получил 81 автобус – федеральный бюджет прософинансировал 40% от их стоимости. Потом была программа ФНБ — Фонда национального благосостояния. И мы каждый год стабильно подавали заявку на 50-150 автобусов.

Затем была программа ССК – Специальные казначейские кредиты. Мы также подали заявку на сотню автобусов. Сейчас идет программа «Инфраструктура для жизни» и на 2026 год у нас одна из самых крупных в России заявок, после Свердловской области – на 132 автобуса на Челябинск, Миасс, Снежинск и несколько других городов. И мы снова получили 40%-ю скидку от базовой стоимости покупки этих 132 автобусов.

Поэтому важно научиться участвовать в федеральных программах, приводя транспорт в соответствии их требованиям. Не все чиновники это умеют. До моего прихода предыдущие власти этим не занимались. На первых порах мы консультировались со всеми экспертами, а теперь уже и сами консультируем другие регионы.

Касаемо трамвая – первые 30 вагонов купили за областной бюджет, а также первые пять километров путей обновили за него. Как только появилась программа ИБК — «Инфраструктурные бюджетные крепдиты», мы тут же подготовили заявку на финансирование капремонтов путей и закупку вагонов. Это выгодные федеральные кредиты под 3% годовых. Благодаря участию в этой программе удалось купить ещё 176 новых трамвайных вагонов и капитально отремонтировать 40 километров путей. Это, конечно, колоссальный прорыв, и ни один другой город без концессии столько не делал за минувшие 5 лет. Больше нас трампутей отремонтировал только Нижний Новгород – около 100 км одиночных путей. Но они закупили меньше трамваев и стоимость капремонта вышла в 1,5 раза дороже, плюс большая переплата процентов концессионеру и банкам.

Трамвай в Челябинске. Источник: Миндортранс Челябинской области.

– Как вы понимаете, какой вид техники нужно закупать? В Ростове есть Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры, где провозглашён приоритет трамвая и троллейбуса, но по факту сейчас она в этой части не выполняется.

— С электротранспортом у нас было проще, потому что заводы по его производству находятся в регионе (дешевле доставка, проще контролировать качествов производства и др.). С другой стороны, у нас много промышленности, много выхлопов, плохой воздух – и вопрос борьбы за улучшение экологии всегда стоял на повестке дня. И в том числе эта позиция была правительства региона и лично губернатора Алексея Текслера, что нужно делать ставку на электротранспорт. Впервую очередь ради экологии, а во вторую ради повышения эффективности перевозок и экономии на транспортной работе в долгосрочной перспективе.

Я смотрел концепцию, которую сделал для Ростова «Мостранспроект». В ней есть интересные моменты, но в целом её невозможно брать за основу. Проблема в том, что люди не понимают, как все написанное должно работать и где на это взять деньги. Нарисовать красивые картинки сможет любой дизайнер. А где найти деньги на реализацию, разработчики не думают.

Когда я пришёл на должность в январе 2021 года, то выправлял документы транспортного планирования, чтобы они все были в едином ключе и отвечали современным потребностям развития транспорта.

К примеру, обсуждали с разработчиками вопросы выделенных полос. В первоначальном варианте они советовали какой-то мизер, пару улиц – дескать, у вас и так широкая проезжая часть, выделенки не нужны. Но потом выяснилось, что в модель закладывали скорость 60 км/ч с 19 км/ч нештрафуемого порога – как будто все машины ездят с такой скоростью…

Источник: Миндортранс Челябинской области.

Поэтому для восстановления транспортной системы  необходим сильный человек с опытом, который разбирается в вопросе, сможет собрать грамотную команду и возьмет на себя ответственность за продвижение непростых непопулярных решений.

 В Челябинске реализуется комплексное развитие троллейбусной системы через концессию – обновили всю контактную сеть и тяговые подстанции, модернизировали депо и построили одно новое (впервые за 22 года по стране), построили 4,5 км новых линий, а также три участка к новым микрорайонам троллейбусы проезжаютна увеличенном автономном ходу до 20 км. А в первоначальном варианте документа планирования разработчики сокращали линии троллейбуса… Поэтому важно плотно взаимодействовать с разработчиками документов планирования на этапе разработки, чётче определять приоритеты развития, искать и предлагать источники дополнительного финансирования, ну а после контролировать исполнение.

— У нас часто ссылаются на нехватку водителей. Все провозглашенные решения не улучшают ситуацию. В тоже время транспорт из-за нехватки водителей работает непредсказуемо – в один день может быть много транспорта, в другой – сильно меньше, порой нет вечерних рейсов. Что с этим можно сделать?

— Транспорт должен быть максимально предсказуемым и работать на магистральных маршрутах до 22-23 часов. Мы в Челябинске добились этого. Переломить это можно, платя перевозчикам достойные деньги – то есть, переводить маршруты на регулируемый тариф и достойно оплачивая водителям их труд. Это позволит расширить время работы транспорта, набрать больше водителей, переведя часть транспорта на двухсменные, трёхсменные, либо разрывные графики, сократить переботки.

Очень важно, чтобы водитель не работал на износ с 7 утра до 9 вечера. Иначе водители долго не протянут, начнут уходить. У нас была нехватка порядка 30% водителей года три назад. Благодаря описанным выше решениям мы увеличили зарплату. Пока не будет выстроена экономика транспорта, не получится платить достойную зарплату водителям, механикам, достойно ремонтировать транспорт, обслуживать кондиционеры и т.п.

Но не одной зарплатой сокращается проблема дефицита водителей. В Челябинске было принято с десяток различных управленческих решений, чтобы победить данную проблему.

В Ростове девятого моя вновь будет ездить «Трамвай Победы»

Он будет следовать по маршруту трамвая №1 с 13.00.

По Ростову-на-Дону девятого мая проедет «Трамвай Победы». Об этом сообщили в администрации города.

Речь идёт о платформе, с которой артисты будут исполнять песни военных лет. Проехаться на ней будет нельзя, только посмотреть выступление артистов.

Акция проводится с 2021 года.  

Эксперт-практик из одного из лучших городов России по транспорту прокомментировал ситуацию в Ростове

По его словам, донская столица рискует потерять троллейбус и трамвай навсегда.

Заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров прокомментировал данные о том, что единственная компания-перевозчик электротранспорта в Ростове постоянно находится на грани банкротства.

«С каждым годом ситуация с трамваями и троллейбусами Ростова-на-Дону ухудшается. Выпуск падает, техника стареет, время от времени проявляются первые признаки банкротства — вспыхивают новости о долгах предприятия по счетам за электричество. Всё это связано с тотальным недофинансированием и недостаточным вниманием к перевозкам, в том числе со стороны областного правительства. Без вмешательства губернатора и, видимо, передачи полномочий на регион, а также без приглашения экспертов федерального уровня ситуацию точно не выправить», — отметил Александр Егоров.

По его словам, дело не только в проблемах с финансированием. В Ростове-на-Дону нет проездных на транспорте, недостаточна работа по приоритетному проезду, по ремонтам путей, по улучшению условий труда водителей и так далее.

«С той же концессией умудрились изрядно напортачить, выдав самый дорогой (но неэффективный) проект в стране, с завышенным минимум в 2 раза пассажиропотоком и несогласованным решением по стыковке новых линий с существующими. Что привело в итоге к расторжению. Городской электротранспорт Ростова постепенно разваливается по частям и скоро может уйти в историю», — добавил эксперт.

Александр Егоров до того, как начал работать в Челябинске, был заместителем руководителя «Мосгортранса». В его ведении были благоустройство, пешеходная доступность, вопросы транспортной доступности. В конце 2010-х годов транспорт в Челябинске вызывал массу нареканий. За последние шесть лет в городе существенно оптимизировали работу транспорта, развивают по концессии новые линии троллейбуса, а также город самостоятельно занимается закупкой современных трамвайных вагонов и делает новые линии для этого вида транспорта.  Сегодня Челябинск находится на шестой строчке рейтинга компании «Симетра» городов России по качеству транспорта. Ростов-на-Дону тамже занимает 52 место.

Первый «Ростовский транспортный диалог» завершился в донской столице

Федеральные эксперты, представители СМИ, местной администрации, научное сообщество обсудили пути развития транспортного комплекса Ростова-на-Дону.

28 апреля успешно прошла первая встреча проекта «Ростовский транспортный диалог». Федеральные эксперты, представители СМИ, местной администрации, научное сообщество заслушали два доклада и обсудили пути развития транспортного комплекса Ростова-на-Дону, а также финансирование. Мероприятие проекта «Ростовский Городской Транспорт» и Российской академии транспорта прошло на базе Донского государственного технического университета при поддержке Министерства транспорта Ростовской области.

Полное видео встречи

Не тратить часы в поездках

Кандидат технических наук, старший научный сотрудник, замдиректора Центра развития транспорта общего пользования Передовой инженерной школы «Академия ВСМ» Российского университета транспорта, Почетный работник транспорта России Вадим Донченко рассказал о том, что во главе угла при транспортном планировании должна быть не мобильность, а транспортная доступность.

«Мы платим за мобильность нашим свободным временем и здоровьем, качеством городской среды и комфортом. Часть бывают такие отчёты – увеличили количество дорог, пассажиро-километров. А кому это надо? На это уходит наша жизнь. Нужно достигать не мобильности, а доступности», — отметил Вадим Донченко.

По его словам, сегодня в Москве уменьшается уровень автомобилизации, в том числе благодаря мерам дестимулирования, среди которых есть и платные парковки. Он отметил, что деньги, которые за них берут, нужно направлять на развитие общественного транспорта, чтобы люди понимали, что средства остаются в транспортном секторе, на них купили новые хорошие автобусы, троллейбусы и трамваи.

Указ Президента от 21.07.2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» предполагает повышение качества жизни, зависящей от транспортного комплекса, повышение качества транспортных услуг в части комфортности и безопасности перевозок с минимизацией негативного воздействия на окружающую среду при сохранении ценовой доступности перевозок и повышение качества транспортных услуг в части скорости обслуживания пассажиров и, как следствие, увеличение подвижности населения.

«Основные проблемы в городах связаны с тем, что из-за недостатка финансирования ОТ и роста поездок на личном транспорте снижается транспортная доступность – мы не можем вовремя и быстро доехать до нужных мест, и снижение качества услуг в работе ОТ. Эти проблемы друг друга усугубляют. Людям становится удобнее использовать личный автомобиль. А рост их использования ещё больше усугубляет транспортные проблемы. Порочный круг пытаются решить путем строительства дорог, но это вызывает только дополнительный рост спроса», — пояснил Вадим Донченко.

С одной стороны, пересадить миллионный город на личный транспорт не получится. С другой – развивать общественный транспорт нельзя без дестимулирования использования личных автомобилей: это и платная парковка, платный проезд по дорогам, выделенные полосы для общественного транспорта. Как бы это не нравилось бы автомобилистом, это основное условие, которое позволит развивать общественный транспорт.

По его словам, одна из ключевых ошибок городских властей – попытка решать транспортные проблемы только в рамках этой сферы. Но важно управлять и формированием спроса: людям важно добираться до мест работы, учёбы, магазинов. Иными словами, важна не сама мобильность, а доступность мест, и чем они ближе, тем меньше нужен транспорт, а время можно расходовать на что-то другое.

«И наоборот, если в объектах массовой застройки нет, например, нужного врача, то возникает дополнительная мобильность. И нельзя строить новые районы так, чтобы генерировать дополнительную мобильность. Потребность в поездках снижает дистанционная торговля, учёба. Транспортная система должна улучшать не движение транспорта, а передвижение людей. Иной подход генерирует новые потоки – например, по новой дороге появляется сгенерированный траффик, из-за чего весь эффект пропадает. Поняв транспортные проблемы жителей можно улучшить их транспортное обслуживание – и это и есть национальная цель, которая поставлена Указом Президента РФ», — пояснил эксперт.

Доктор технических наук, доцент, профессор кафедры «Автомобильные дороги», и.о. декана факультета «Дорожно-транспортный» Донского государственного технического университета Артём Тиратуян отметил, что в Ростове для автомобилистов есть психологическая проблема – люди начинают теряться в том, как доехать на автобусе.

«Но есть пример Москвы, где великолепно настроена система – я понимаю, что выйдя из самолёта, я сяду в аэроэкспресс, затем – в метро, а после пересяду на автобус и с точностью до минуты понимаю, куда попаду», — отметил он.

По словам Вадима Донченко,  в Москве ехать на автомобиле в центре сложно не только потому, что парковка стоит дорого, но и потому что просто не может быть свободной. При этом транспорт работает предсказуемо.

«Чем больше рейсов с отклонением от расписания, тем хуже воспринимается работа транспорта. В Москве система позволяет точно контролировать работу транспорта, и обеспечивается отклонение в несколько минут. При заключении контрактов надо учитывать факторы поощрения и наказания операторам», — добавил эксперт.

Без трамвая и троллейбуса опаснее

Вице-президент МАП ГЭТ Александр Морозов в своём докладе отметил, что порой у людей нет понимания, для чего в принципе нужен трамвай.  Он отметил, что автобус уменьшает вероятность ДТП по сравнению с личным автомобилем в 30 раз, троллейбус – в 50, а трамвай – в 130 раз. Если перевозить людей исключительно на автомобилях, то количество ДТП существенно вырастет. Аналогично – по выбросам: автобус сокращает их в четыре раза, а троллейбус и трамвай – в 20-50 раз. При этом в большом городе 80% выбросов именно от автомобильного транспорта.

«С трамваем уменьшаются и эксплуатационные расходы, — добавил Александр Морозов. — Есть иллюзия, что это дороже, поскольку надо вкладываться в контактную сеть и рельсы. В реальности всё наоборот. На жизненном цикле троллейбус экономичнее на 10-15%, трамвай – на 40%. С автобусами мы будем ездить на 40% дороже, в 20 раз будет грязнее воздух, а ДТП будут в три раза чаще происходить. И даже на выделенных полосах автобусы скапливаются в «паровозик». Даже в Москве автобусы могут идти друг за другом и тормозить друг друга».

Доказано, что при потоках свыше 1200 пассажиров в час трамвай существенно дешевле и экономичнее, потому что основная доля расхода при работе транспорта – это оплата водителю.

При этом в «Пазике» он везёт 35 пассажиров, а трамвай может везти до 300 человек. Таким образом, «Пазике» расходы на водителя в 10 раз больше. А всё остальное – пути, контактная сеть – уже не имеют большого значения. Выделенная полоса, по которой едут автобусы, тоже не предоставляется даром – если мы под большие потоки не сделаем её, то пассажиры застрянут в пробках. И расходы на асфальт примерно сопоставимы с расходами на рельсовый путь.

В ситуации, когда по направлению едет до 300 пассажиров в час, экономичнее будут автобусы среднего класса, выше – это троллейбусы. Они позволяют сэкономить 8-10% средств. А вот электробусы дороже не только троллейбуса, но и автобуса. Основная проблема – на конечной он вынужден простаивать.

Он привёл в пример опыт Москвы, где уже восемь лет эксплуатируют электробусы. Перерыв в работе растягивается почти на полтора часа — помимо обеда он учитывает время на зарядку электробуса, во время которой водитель должен работать. Из-за этого четыре автобуса или троллейбуса нужно заменять на пять электробусов, причём оплачивая водителям зарплату.

«Электробусы – это очень дорого. Да, аккумуляторы будут дешеветь, но время, проведенное на конечной никуда не деть. Самара, Владивосток и Нижний Новгород пробовали электробусы и отказались от них. Последние теперь закупают почти сотню троллейбусов. В остальных городах, кроме Москвы, тема электробуса закрывается — опыт использования показал, что это дорого и неэффективно. Да, аккумуляторы будут дешеветь, но время, проведенное на конечной никуда не деть», — отметил Александр Морозов.

Не поможет здесь решить проблему и электробус с ночной зарядкой – в это время  машину нельзя обслуживать и ремонтировать. Такой электробус не сможет работать и в утреннюю, и в вечернюю смену.

«Электробус выгоден только при замене малого и среднего класса на пригородных перевозках. В городе на больших магистральных маршрутах электробусу делать нечего», — пояснил эксперт.

По словам Александра Морозова, на направлениях с большими потоками важно укрупнять маршруты, переводя их на рельсовый транспорт. К примеру, если по проспекту идут 10 маршрутов и в каждом по 30 человек, себестоимость их перевозки 72 рубля. 4 маршрута по 500 человек – уже по 35 рублей. Один маршрут, который везёт 1200 человек – уже трамвайный и себестоимость перевозки одного человека составит 25 рублей.

Как найти деньги?

Эксперт отметил, в Совете Федерации 13 апреля обсуждали вопросы софинансирования транспорта с 2027 года, причём не только на замену подвижного состава, но и на устойчивую работу, в том числе – контракты. Среди условий для городов выдвинуты: 100% регулирумый тариф, безналичная оплата свыше 95%, полная цифровизация льгот, а также чтобы транспорт оборачивался не менее 50 тысяч км в год на единицу – то есть, нужные выделенные полосы.  Минтранс РФ поддержал создание на местах транспортных фондов, которые будут наполняться за счёт билетной выручки, местного и регионального бюджетов, отчислений от дорожных фондов, штрафов от безбилетников и нарушений ПДД, платы за парковки, акцизов на топливо, подключение новой застройки к транспортной сети. Федеральный бюджет будет доначислять при условии обоснованного недостатка средств на местном и региональном уровнях.

«Самое главное – подготовить обоснованный план действий, — отметил Александр Морозов. – Все направления, где в час проезжает 1000 пассажиров, нужно представлять как будущие коридоры для прокладки трамваев, а там, где больше 350 – для троллейбуса. Пусть город сейчас найти средства на его восстановление. Вот говорят, что надо 5 млрд рублей на восстановление троллейбуса. Но эти цифры лукавые, как будто надо, чтобы в один момент заблестела медь на всей контактной сети. Но это совершенно не требуется. Часть троллейбусных линий находится в нормальном состоянии. Троллейбус с автономным ходом может по ним пройти и двигаться дальше, а оставшиеся линии можно восстанавливать поэтапно. Там, где больше поток, с учётом возможностей бюджета, автобусный транспорт переводится на троллейбусный, после этого получается экономия затрат, и эту экономию можно направлять на следующие участки. Ни в коем случае не должно быть демонтажа контактной сети. За счёт существующей сети можно перевести почти всю маршрутную сеть на электрическую тягу. Когда такой план будет подготовлен, нужно определить источники финансирования. Существуют федеральные инфраструктурные бюджетные кредиты, которые выдаются под 3%. Поскольку экономить с помощью трамвая город будет 40%, то выгодно взять такой кредит и отдавать его за счёт экономии. Следующий этап – подготовка заявки на федеральное софинансирование, в том числе на те самые 30% оплаты транспортной работы по контракты, которые на 2027 год готовит федеральный Минтранс РФ. Общая цифра не должна пугать – маленькими шагами надо двигаться, понимая, где и какие пассажиропотоки будут завтра и послезавтра».

На встрече поднимался вопрос о том, реально ли строить линии в центре города вместе автомобильных полос. Эксперт напомнил о прошлогоднем опыте Москвы.

«Сейчас в самом центре города открыта новая трамвайная линия на проспекте Сахарова. Да, мы отняли полосу у автомобилей – вместо четырёх полос в каждую полосу их осталось по две. Перед этим было обособление трамвайных путей на Бульварном кольце – там осталось по одной полосе. А 20 лет назад хотели вырубить этот бульвар. Город стал в коллапсе? Наоборот, стало привлекательнее ездить по Москве. Да, в Ростове это чувствительная тема, поскольку он ползёт по старым путям. Но уже есть выделенные полосы на основных проспектах – надо просто представить, что на них и будут рельсы. Фактически полоса сначала передаётся общественному транспорту, а затем обустраивается рельсами», — пояснил Александр Морозов.

По его словам, чтобы рельсовым транспортом было приятно пользоваться, проектировать трамвай надо для себя лично – не для какого-то школьника или пенсионера с мыслью, что «я-то поеду на машине».

«Проектируйте так, чтобы вам было удобно им поехать. Все трамваи – в Москве, Лондоне, Стамбуле – идёт именно вместо автомобильной полосы. Так повсеместно», — добавил он.

От документов – к действию

Замдиректора департамента транспорта Евгений Романцов отметил, что сегодня при разрешении на застройку учитываются изменения в городской мобильности. При этом стратегия Мостранспроекта, которая вызвала зимой 2026 года бурное обсуждение из-за планах на сокращение фактически обслуживаемых маршрутов троллейбуса, разработана лишь до 2030 года, то есть на относительно небольшой срок, за который предполагалось сконцентрировать троллейбусы на трёх-четырёх маршрутах.

Профессор, заведущий кафедрой «Организация перевозок и дорожного движения» ДГТУ Владимир Зырянов отметил, что Ростов – передовик по разработке перспективных документов, при этом транспорт работает не на высшем уровне.

«Разработано ПКРТИ Ростовской агломерации, ПКРТИ Ростова, ПКРТИ Ростовской области, документ планирования перевозок, стратегия развития транспортной системы. Смотришь – передовой город. Но либо документы не актуальные, либо руководство города их не так использует. Нужно переход от документов к реальной жизни», — отметил Владимир Зырянов.

Бывший замминистра транспорта Ростовской области, кандидат экономических наук, доцент Христофор Ермашов напомнил, что в Ростове-на-Дону в 2021 году была принята Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры, включающая совокупность мер по транспорту и создания транспорта из электротранспорта.

«Если мы будем поступательно её реализовывать, с учётом актуализации и обследования паспотока реализовывать всё, а также обеспечить транспортную доступность, создание системы для СИМ – чтобы каждый житель города мог выбирать различные виды транспорта, — отметил он. -Если комплекс мер будет реализовывать поступательно, то мы обеспечим тот уровень качества транспорта, который есть в Москве. В ПКРТИ есть указание на важность приоритета электротранспорта, но нужно выполнять эти меры».

Эксперт объяснил, как Ростову найти деньги на развитие трамваев и троллейбусов

Александр Морозов объяснил, почему цифра в 5 млрд рублей для восстановления троллейбуса завышена.

Автобус уменьшает вероятность ДТП по сравнению с личным автомобилем в 30 раз, троллейбус – в 50, а трамвай – в 130 раз. Об этом в ходе первой встречи «Ростовский транспортный диалог» 28 апреля рассказал вице-президент МАП ГЭТ Александр Морозов.

«Если перевозить людей на автомобилях, то количество ДТП вырастет. Аналогичная динамика есть и по выбросам. Автобус сокращает их в четыре раза, а троллейбус и трамвай – в 20-50 раз», — отметил он.

Трамвай – наиболее эффективный транспорт для направлений в 1200 и более пассажиров в час.

«Это происходит потому, что основная доля расхода при работе транспорта – это оплата водителю, — добавил эксперт. — При этом в «Пазике» он везёт 35 пассажиров, а трамвай может везти до 300 человек. В «Пазике» расходы на водителя в 10 раз больше! И всё остальное – пути, контактная сеть – уже не имеют большого значения».

При этом расходы на поддержание асфальтового полотна выделенной полосы примерно сопоставимы с расходами на рельсовый путь.

По словам Александра Морозова, в Совете Федерации 13 апреля как раз обсуждали вопросы софинансирования транспорта с 2027 года, причём не только на замену подвижного состава, но и на устойчивую работу, в том числе – контракты. Среди условий для городов выдвинуты: 100% регулирумый тариф, безналичная оплата свыше 95%, полная цифровизация льгот, а также чтобы транспорт оборачивался не менее 50 тысяч км в год на единицу – то есть, нужные выделенные полосы.  Минтранс РФ поддержал создание на местах транспортных фондов, которые будут наполняться за счёт билетной выручки, местного и регионального бюджетов, отчислений от дорожных фондов, штрафов от безбилетников и нарушений ПДД, платы за парковки, акцизов на топливо, подключение новой застройки к транспортной сети. Федеральный бюджет будет доначислять при условии обоснованного недостатка средств на местном и региональном уровнях.

«Самое главное – подготовить обоснованный план действий, — отметил Александр Морозов. – Все направления, где в час проезжает 1000 пассажиров, нужно представлять как будущие коридоры для прокладки трамваев, а там, где больше 350 – для троллейбуса. Пусть город сейчас найти средства на его восстановление. Вот говорят, что надо 5 млрд рублей на восстановление троллейбуса. Но эти цифры лукавые, как будто надо, чтобы в один момент заблестела медь на всей контактной сети. Но это совершенно не требуется. Часть троллейбусных линий находится в нормальном состоянии. Троллейбус с автономным ходом может по ним пройти и двигаться дальше, а оставшиеся линии можно восстанавливать поэтапно. Там, где больше поток, с учётом возможностей бюджета, автобусный транспорт переводится на троллейбусный, после этого получается экономия затрат, и эту экономию можно направлять на следующие участки. Ни в коем случае не должно быть демонтажа контактной сети. За счёт существующей сети можно перевести почти всю маршрутную сеть на электрическую тягу. Когда такой план будет подготовлен, нужно определить источники финансирования. Существуют федеральные инфраструктурные бюджетные кредиты, которые выдаются под 3%. Поскольку экономить с помощью трамвая город будет 40%, то выгодно взять такой кредит и отдавать его за счёт экономии. Следующий этап – подготовка заявки на федеральное софинансирование, в том числе на те самые 30% оплаты транспортной работы по контракты, которые на 2027 год готовит федеральный Минтранс РФ. Общая цифра не должна пугать – маленькими шагами надо двигаться, понимая, где и какие пассажиропотоки будут завтра и послезавтра».

Первая встреча «Ростовского транспортного диалога» прошла 28 апреля в Донском государственном техническом университете. В работе приняли участие федеральные эксперты Российской академии транспорта, учёные ДГТУ, представители Администрации Ростова-на-Дону. Проект запущен «Ростовским Городским Транспортом» и поддержан Министерством транспорта Ростовской области.