Умер краевед и автор книг об истории транспорта Ростова Геннадий Беленький

Ему было 75 лет.

В Ростове-на-Дону 26 марта в возрасте 75 лет от инсульта умер краевед и историк, член Союза журналистов России, член городской межведомственной комиссии по наименованиям Геннадий Беленький. Об этом сообщила газета «Молот».

Ростовчанин написал ряд краеведческих книг, статей и очерков, большинство из которых были посвящены истории донской столицы и Ростовской области. Также он автор книг об истории транспорта Ростова-на-Дону – «Маршрутом из прошлого в будущее», «Троллейбус родом из Ростова» и других. Для них Геннадий Беленький не только систематизировал всю возможную информацию об истории транспорта города, но и нашёл уникальные данные – в частности о том, что именно в Ростове сконструировали первый в СССР троллейбус (этот факт и дал название книге). Также он написал книгу, в которой собрал все данные о существующих ныне и раньше памятниках на территории Ростова.

Геннадий Беленький хорошо разбирался в транспортных системах различных городов стран бывшего СССР и ближнего зарубежья, и, несмотря на потерянную ногу, много путешествовал, а также несколько десятилетий преподавал в кружке юного журналиста во дворце творчества детей и молодёжи. Он прекрасно знал исторические факты о транспорте Ростова и мог легко ответить, как и куда раньше ходили различные маршруты. Неоднократно он помогал с историческими справками и нашему проекту. Поскольку Геннадий Леонидович любил электротранспорт, мы предложим властям Ростова оформить один из троллейбусов или трамваев города в память о нём и его книгах.