В Ростове хотят установить 450 «умных» остановок

Одна подобная конструкция появилась ещё в 2021 году, но сейчас не работает.

В Ростове собираются установить 450 современных остановочных комплексов. Об этом на заседании постоянной комиссии городской думы по экономическому развитию рассказал первый заместитель главы администрации Ростова Юрий Овчинников, его слова цитирует «Блокнот Ростов».

«Мы уже сейчас вышли на уровень подписания концессии по остановкам. У нас заходит концессионер, который поставит современные остановки в городе в количестве 450 штук, за свой счет. Это будут остановки с экранами, мониторами; каждая остановка оснащена двумя камерами, которые будут интегрированы в «Безопасный город», кнопкой вызова сотрудников полиции «SOS», зарядкой телефонов, Wi-Fi. Это будут «антивандальные» остановки, с тройными бронестеклами», — пояснил Юрий Овчинников.

Точные места он не назвал, однако пояснил, что в центре все остановки заменят. При этом после того, как будет заключена концессия, все договора по уже существующим остановочным пунктам будут расторгнуты.

В конце 2018 года в центре Ростова было заменено 100 остановочных павильонов. Городские власти сообщают, что работы проводились в рамках единой концепции создания комфортной городской среды. До этого остановки в центре были частью инвестиционного соглашения с одной из местных компаний, которая с 2015 по 2018 год установила 450 остановочных комплексов, поддерживая и обслуживая их за свои средства. Прибыль им приносила реклама, размещённая как раз на тех 100 остановках, которые мэрия решила в 2018 году заменить.

Летом 2021 года на площади Советов появилась первая «умная» остановка, хотя некоторое время она показывала маршруты с ошибками. Сейчас экран вовсе не работает. У остановки есть блок для подзарядки телефонов, точка доступа Wi-Fi. Для безопасности есть видеокамера и кнопка вызова номера 112. Полный обзор остановки был здесь.

Умная остановка в 2021 году.