В Ростове троллейбусы обещают запустить в Суворовский, Вересаево и на левый берег

При этом четвёртый месяц не обслуживается часть уже существующих маршрутов.

Власти Ростова обещают запустить троллейбусы в микрорайоны Суворовский, Вересаево, и к жилым комплексам «Левобережный» и «Полёт» на месте старого аэропорта. Об этом сообщает Donnews со ссылкой на слова заместителя директора департамента транспорта Ростова Александр Лисичкин. Заявление было сделано на заседании комиссии по транспорту городской думы Ростова.

Донская столица участвует в федеральном проекте «Чистый воздух».

«Запланировано приобрести 40 троллейбусов. Также мы отправили в министерство транспорта Ростовской области заявку, в которой указали потребность в приобретении в этом году 50 автобусов, а также 35 электробусов и 7 зарядок для них. Ждём ответ, будет ли в этом году финансирование на эти цели», — отметил Александр Лисичкин.

По его словам, запланирована модернизация существующей троллейбусной сети и строительство новой.

Пока что три из уже существующих троллейбусных маршрутов №№8,12 «ГПЗ-10 – Центральный рынок» и №10 «ВОС – Центральный рынок» не работают уже четвёртый месяц, с тех пор как прошёл ледяной дождь. Закупленные в 2020-2022 годах 20 троллейбусов с увеличенным автономным ходом используются на маршрутах, где на всём протяжении есть контактная сеть. Общий выпуск на троллейбусные маршруты в городе не превышает 35 единиц.