В донском минтрансе рассказали, что будет с батареями электробусов через 7,5 лет

Среди идей чиновников – извлечение цветных металлов из них и использование для перепродажи энергии.

Донские чиновники придумали, что делать с батареями из электробусов, после того как истечёт срок их эксплуатации. Об идеях рассказала начальник управления транспорта минтранса Ростовской области Алла Лоскутникова.

«Батареи будут изъяты и заменены новыми, — пояснила она. – После этого они будут подключены к мобильным станциям, их будут использовать как накопительные аккумуляторы для ночной электроэнергии, которая стоит дешевле. Эту электоэнергию будут продавать днём. Есть и другой путь – из батарей будут изыматься цветные и редкоземельные металлы, после чего они будут разбираться на компоненты и утилизироваться».

По словам Аллы Лоскутниковой, заниматься этим могут, к примеру, заводы-изготовители батарей. Чиновница отметила, что уже сейчас стоятся гига-фабрики в подмосковной Красной Пахре и Калининграде, которые будут как производить, так и утилизировать батареи.

Напомним, в 2023 году в Ростовскую область по программе «Безопасные и качественные дороги» поставили 40 электробусов. Основную часть средств за них заплатил федеральный бюджет. Половина из этих машин предназначается для Ростова, электробусы работают на маршрутах №№17А, 58, 88. В 2024 году в Ростовской области собираются получить ещё 75 электробусов и установить 15 зарядных станций.