В 2023 году с перевозчиков Ростова из-за нарушений взыскали 15,5 млн рублей

Количество пассажиров в городском транспорте увеличилось.

За 2023 год с перевозчиков Ростова-на-Дону из-за нарушений взыскали 15,5 млн рублей. Об этом во время информационной встречи с жителями в администрации Советского района рассказал директор департамента транспорта Вадим Шкабарня. По его словам, среди основных нарушений – недовыпуск машин на маршруты.

При этом количество пассажиров в городском транспорте донской столицы растёт.

«С начала 2024 года по настоящее время общественный транспорт перевёз 12 млн пассажиров, — заметил заместитель главы администрации по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Симков. – Это на 1,5 млн человек больше, чем за такой же период 2023 года».

По его словам, в 2024 году коммерческие перевозчики Ростова закупят 45 новых автобусов большого класса. 25 автобусов будут обслуживать новые маршруты к Центральному областному автовокзалу, которые свяжут его с Северным и Западным жилыми массивами.

«В ближайшие годы по программе «Чистый воздух» будет проведена модернизация энергообеспечивающего комплекса существующей троллейбусной сети на протяжении 78 километров,  а также реконструкция троллейбусного депо. Будут закуплены 40 троллейбусов и пять автобусов, работающих на газомоторном топливе», — добавил Дмитрий Симков.