Для удобства пассажиров нового автовокзала нужна дополнительная остановка

На ней нужно будет высаживать пассажиров пригородным и междугородным автобусам.

Власти Ростова-на-Дону сообщили о планах сделать автобусам №№7, 93, а также троллейбусу №9 заезд к Центральному областному автовокзалу (ЦОА), который откроется в первой половине 2024 года. Туда же собираются продлить автобусно-электробусный маршрут №88 и ЦОА станет его конечной.

Из-за конфигурации улично-дорожной сети все из них, кроме маршрута №88, смогут обслуживать пассажиров ЦОА только в восточном направлении (то есть только тех, кто уезжает из центра к автовокзалу, а также тех, кто едет с автовокзала в сторону «Завода Алмаз»). Обратно эти маршруты заезжать к ЦОА не смогут. Таким образом, чтобы приехавшим на междугородних и пригородных автобусах пассажирам попасть в Ростов-на-Дону, нужно будет либо ждать непосредственно маршрута №88, либо идти с сумками почти километр, переходя при этом проспект Шолохова по подземному или надземному переходу без эскалаторов и лифтов.

Так выглядел такой заезд, как хотят сделать сейчас, раньше.

«Ростовский Городской Транспорт» в качестве решения проблемы видит организацию высадки прибывающим пригородным и междугородным автобусам на остановке «Улица Зелёная» на проспекте Шолохова. Пассажиры смогут на ней же пересесть на городской транспорт, который следует по нескольким направлениям. Эта остановка уже официально есть у ряда пригородных маршрутов, например у тех, что следуют из Аксая и Новочеркасска. После введения в строй ЦОА следует распространить её на все автобусы, чьим пунктом назначения станет новый автовокзал.  

В строительство Центрального областного автовокзала компанией «Агроком Холдинг» бизнесмена Ивана Саввиди вложено 1,5 млрд рублей. На первом этаже будут функциональные пассажирские зоны, в том числе залы ожидания, камеры хранения, кассы и справочные, на втором этаже – отель, зоны торговли и оказания услуг, административные помещения. Планируется, что первая очередь ЦОА начнет работу в первом полугодии 2024 года. Поначалу будет организовано 19 перронов отправления и прибытия, а также зона для отстоя автобусов.