Самый популярный маршрут Ростова закольцуют

Это может испортить его работу.

Начиная с субботы, 12 ноября, автобусный маршрут №71 станет кольцевым. Схема будет такой:

Ц. Рынок – ул. Московская – пр. Буденновский – ул. Станиславского (западный разворот) – пер. Островского – ул. Московская – пр. Стачки – ул. Зорге – ул. Еременко – пр. Солженицына – ул. Ткачева – пр. Маршала Жукова – ул. Еременко – ул. Зорге – пр. Стачки – ул. Московская – Ц. Рынок.

ecb77bc7-7d35-4454-951e-b11e96dcb317.jpg

Основанием для решения об изменениях стали жалобы жителей улицы Ерёменко – из-за предыдущего изменения схемы у маршрута №71 «потерялась» одна из остановок на этой улице, а ходить до других им пришлось бы 300-400 метров – расстояние меньше, чем пешеходная доступность (550 метров). На этой остановке продолжал останавливаться автобусный маршрут №67. «Ростовский Городской Транспорт» проверил: в час пик он ходит с интервалом примерно в 8-10 минут. Однако жители стали жаловаться, что не могут уехать в транспорте, подразумевая, что не могут сесть на сидения. Примечательно, что от живущих рядом с расположенными восточнее остановками (например, «Школа милиции») жалоб на невозможность уехать не было.

Сейчас автобусы стабильно работают вплоть до 23:00, а жители Левенцовки жалуются, если их приходится ждать поздним вечером больше 15 минут – на удивление тех, кто не может уехать домой после 21:00 вовсе. Предполагаем, что итог будет закономерен: самый хорошо обслуживаемый маршрут города перестанет быть таким. Одной из составляющих хорошей работы была небольшая длина маршрута и возможность организовать отдых водителей на конечной в микрорайоне. Теперь этого не будет, следовательно, качество обслуживания будет падать. И в итоге жители снова будут жаловаться – но уже на интервалы маршрута, который из-за их же требований и стал хуже.