Развивать троллейбус в Ростове обещают по федеральному проекту

Будет не только закупка подвижного состава, но и капитальный ремонт.

Восстанавливать работу троллейбусных маршрутов в Ростове собираются по федеральному проекту «Чистый воздух», в который включили город. Об этом на встрече с жителями рассказал заместитель директора департамента транспорта Евгений Романцов.

«Планируется капитальный ремонт и реконструкция, а также восстановление и закупка подвижного состава по этой федеральной программе», — пояснил он.

При этом сроки и объём работ, по его словам, пока ещё неизвестны.

В конце декабря в Ростов-на-Дону поступили 20 электробусов «КАМАЗ-6282». Они были куплены по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» (БКД) — основную часть средств взял на себя федеральный бюджет. В 2023 году по БКД нельзя было купить троллейбусы, речь шла только о лизинге через ГТЛК. Проект «Чистый воздух» (входит в нацпроект «Экология»), напротив, позволяет обновлять такой подвижной состав. Он призван снизить совокупный выброс опасных веществ.

Последняя закупка троллейбусов была в 2020-2022 годах – тогда пришло 20 машин «Горожанин» с увеличенным автономным ходом. В 2018 и 2020 годах из Москвы было передано, соответственно, 13 и 60 ранее эксплуатировавшихся троллейбусов, однако на линию из них сейчас выходит около 10. Остальные работающие на линии машины собраны в 2008-2015 годах.