На маршрутах №№91, 113 смогут дальше ездить старые автобусы без кондиционеров, конкурс не состоялся

Обслуживание маршрутов продолжится на доконкурсной основе с использованием 13-летних Hyundai County.

Министерство транспорта Ростовской области отказало победителю конкурса на маршруты №91 и №113 «ГПЗ-10 – ТЦ «Мега» ООО «Автоколонна №1559» выдать свидетельства об осуществлении перевозок. Чиновники нашли для этого одну причину.

В министерство за 30 дней нужно было предоставить заверенные копий документов, свидетельствующие, что автобусы оснащены устройствами для безналичной оплаты.

«Документы, подтверждающие оснащение заявленных транспортных средств соответствующими устройствами, ООО «Автоколонна №1559» не представлены, приложена только копия договора на оказание услуг оператора», — указано в документе министерства от 19 февраля 2024 года. К слову, валидаторы для безналичного проезда в Ростовской области переносные, они конструктивно не встроены в автобусы.

Уже на следующий день, 20 февраля, минтранс региона объявил временное доконкурсное обслуживание маршрутов №№91, 113. При этом необходимости устанавливать кондиционеры в документации нет. Единственным участником процедуры стала всё та же ООО «Автоколонна №1559», которой выдали свидетельства и карты маршрутов.

В публичном доступе нет актуальной информации о том, какие машины могут сейчас работать на маршрутах №№91, 113. Однако там была замечена Hyundai County, произведённая ещё в 2010 году.

Машина 2010 года выпуска на маршруте №113 27 февраля 2024 года.
Машина 2011 года выпуска на маршруте №91 28 февраля 2024 года.

Каждый из маршрутов должны обслуживать по 15 машин. Ранее несколько лет подряд минтранс объявлял доконкурсное обслуживание на этих направлениях, а конкурсы не проводились. Осенью 2023 года на маршрутах появились работавшие много лет в Москве машины «Нижегородец-VSN700» капотной компоновки, которые формально относятся к среднему классу.

Маршруты №№91, 113 соединяют СТЦ «Мега» с Западным жилым массивом через улицы Туполева, Вятскую, Таганрогскую, Малиновского. Они делают около сотни остановок по Ростову, в связи с чем департамент транспорта донской столицы просил передать организацию их движения в город. Однако депутаты Законодательного собрания Ростовской области не согласовали такие изменения.

Заглавная иллюстрация сделана в 2023 году.