В Ростове троллейбусный маршрут №17а заменят на электробусы

Номер маршрута сохранят.

В Ростове-на-Дону троллейбусный маршрут №17а «Центральный рынок — Стройгородок — Левенцовка» с четверга, 15 февраля, заменят на электробусы. Номер при этом сохранится.

Маршрут был открыт 30 декабря 2022 года, его часть троллейбусы преодолевали на автономном ходу. Для изменения типа подвижного состава на улице Ерёменко в районе 5-го мкр. Левенцовский установили зарядную станцию.

На направлении будет работать до девяти электробусов в будни и семь по выходным (ещё по пять работают на маршрутах №№58, 88). Теперь автономный ход на закупленных в 2020-2022 годах 20 троллейбусах «Горожанин» не будет использоваться (по техническим характеристикам машины могут преодолевать до 20 километров без контактной сети, а затем заряжаться на тех участках, где она есть). Отметим, что троллейбусный маршрут №17 «Стройгородок — Ц. Рынок» продолжит работу.

Всего закуплено 20 электробусов «КАМАЗ-6282», они обошлись в 924 млн рублей, основная часть средств – субсидия из федерального бюджета. Машины имеют низкий уровень пола, восемь видеокамер, пневматическую подвеску с системой электронного управления положением, место для инвалидной коляски. Полная экскурсия по салону доступна здесь.