Детям-сиротам Ростова выдали 700 карт «Простор» для пилотного проекта

Пополнять её не нужно.

Более 700 транспортных карт «Простор» получили в Ростове-на-Дону дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, по пилотному проекту, который проводится в городе. Его организаторы – оператор системы безналичной оплаты АРПС и департамент транспорта.

В течение месяцы карты «Простор» можно будет использовать для проезда. Пополнять их не нужно, поскольку проезд для этой категории граждан бесплатный, с ограничением в одну поездку за рейс.

«Такая система позволяет контролировать использование транспорта и обеспечивает эффективное управление социальными льготами», — пояснили в АРПС. Иными словами, решение позволит выяснить, какая в реальности требуется компенсация для перевозчиков.

Напомним, что дети-сироты наряду с социальными работниками – две оставшиеся категории граждан, льготы которых в Ростовской области так и не перевели на электронные карты «Простор». Из-за этого в январе 2024 года произошёл скандал – девочка-сирота пожаловалась, что водитель выгнал её из автобуса, а мужчина, в свою очередь, рассказал руководству компании, что попросил показать документ поближе, а ребёнок вышел самостоятельно. Как только эту категорию льготников переведут на электронные карты, вероятность таких конфликтов сведётся к нулю.

Пока в пилотном проекте участвуют только городские маршруты Ростова-на-Дону, но если инициатива покажет положительные результаты, возможно расширение его на другие муниципалитеты Ростовской области.