Стало известно, какие электробусы поступят в Ростов

Ультрабыстрые зарядки поставят в депо и на трёх конечных.

Власти Ростова-на-Дону подвели итоги торгов на закупку 20 электробусов. Напомним, на них выделено 924 млн рублей, причём основная часть средств была в виде субсидии из федерального бюджета по «программе комплексного развития наземного электрического транспорта и закупки электробусов, а также объектов зарядной инфраструктуры для них». Муниципальный бюджет потратит на закупку только 11 млн рублей.

Поставщиком определён «Дилерский центр «Юг». Компания планирует поставить электробусы «КАМАЗ-6282». По условиям торгов техника должна приехать до 15 ноября.

Аналогичный электробус тестировали в октябре на маршруте №88. Формально машина такой модели уже есть в наличии МУП «РТК» и выезжает на маршруты крайне нерегулярно. На момент той закупки электробусы в Москве вообще не работали, теперь же их более тысячи. Поэтому и техническая составляющая с тех пор существенно изменилась.

По техзаданию закупки электробусы должны иметь низкопольный кузов, три двери, восемь видеокамер, пневматическую подвеску с системой электронного управления положением. Салон должен вмещать 85 человек, иметь одно место для инвалидной коляски и пять USB-розеток для пассажиров. Помимо привычных электронных маршрутоуказателей снаружи, внутри салона будет жидкокристаллическое или светодиодная панель.

Внутри должно быть 35-40 сидений для пассажиров, не менее 20% из них —  в низкопольной зоне, не более 14 – боком или спинкой вперёд. Срок эксплуатации автобуса – 10 лет, причём два года он будет на гарантии.

Напомним, что помимо электробусов власти Ростова по вышеуказанной программе закупают также и зарядные станции. Две ультрабыстрых зарядных станции поставят в депо на улице 20-я Линия, 45, ещё одну – в депо на улице Малиновского, 3/2. По одной зарядной станции появятся на улице Менжинского напротив дома №2, на улице Ерёменко напротив дома №112, а также на Привокзальной площади, 7. Из этого можно сделать вывод, что каждый из будущих маршрутов электробусов будет иметь одну из следующих конечных: «5-й мкр. Левенцовский», «Сельмаш» и «Главный Автовокзал».