Что не так с умной остановкой в Ростове: видеообзор

В центре Ростова установили «Умную остановку». Такие конструкции делают в Подмосковье, они уже стоят в столице, а недавно стали ставить в Таганроге в рамках реконструкции трамвайной линии «Синарой».

Здесь есть табло, показывающее, через сколько минут приедет общественный транспорт, экран с социальной рекламой, блок для подзарядки телефонов, точка доступа Wi-Fi. Для безопасности есть видеокамера и кнопка 112. Крыша непрозрачная, под ней находятся две камеры.

Слабовидящие могут нажать специальную кнопку, которая расскажет информацию голосом. Однако остановить этот поток невозможно.

Возникает и несколько вопросов. На табло показано, через сколько минут придёт транспорт. В Ростове, учитывая простои, это неинформативно: лучше выводить карту маршрутов из системы PIKAS.

Лучше выводить карту маршрутов




Табличку с указанием номеров маршрутов, которые здесь останавливаются, видно не со всех сторон. Скамейка расположена высоко, поэтому ноги людей висят в воздухе.

Власти говорят, что проведут голосование о том, нужны ли такие остановки в городе. Конструкция неплохая, хотя и требует доработки. Но хочется, чтобы за новыми остановками не замыливались другие проблемы транспорта: простои, отсутствие выделенных полос, отсутствие транспорта вечером. Ведь какая разница, на какой остановке ждать автобус, если его здесь не будет?