Донской губернатор рассказал о работе Старого автовокзала после появления Центрального

По мнению Василию Голубева, автобусы задерживают движение транспорта.

Старый, он же пригородный автовокзал, который находится на проспекте Шолохова, не будет работать в прежнем формате после того, как откроют Центральный областной автовокзал на месте старого аэропорта. Об этом на пресс-конференции восьмого февраля рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Это не значит, что он не сможет работать с появлением нового автовокзала, это возможно. Но одно дело занять непримиримую позицию, а другое – задуматься, как употребить себя потом. Тот, кто владеет объектом, предложит, что там будет – может торговый комплекс, может комплекс развлечений, может негрязное производство», — сказал губернатор.

Он отметил, что Центральный областной автовокзал не откроют, как ранее обещали, в марте, однако он начнёт работу до конца 2024 года. Василий Голубев подчеркнул, что на проекте есть несколько вопросов, требующих внимания – количество платформ, где люди будут есть и отдыхать, пока ждут транспорта.

«К нам приезжают сотни автобусов и тащатся через весь город, — сказал Василий Голубев. — Кроме автобусов никто не задерживает больше движение. Они все едут через весь город. Это неотъемлемая часть городских улиц. Но сегодня появляется возможность реализовать программу правильной маршрутизации и управления этими процессами».   

Он подчеркнул, что главный автовокзал продолжит работать, поскольку у него есть своя функция при ЖД-Вокзале. Ранее эксперты негативно относились к идее переноса автовокзала.

Сейчас мимо территории бывшего аэропорта едет три маршрута городского транспорта: автобусы №№7, 93, а также троллейбус №9. Общий выпуск на эти маршруты не превышает 40 машин.

В старый автовокзал в день приезжает не более 200 автобусов, при этом в день мимо этого места проезжает несколько тысяч легковых и грузовых автомобилей.

Ранее эксперты сказали, что расположение Главного автовокзала идеально.