В Ростове на фоне недовыпуска из автобусов стали снимать сидения

Иногда такие машины переставляют на время проверок департамента транспорта.

В Ростове-на-Дону на линию стали выходить автобусы, где снята часть сидений. К примеру, уже несколько недель на маршруте №42 «Ц. Рынок – Платовский» ездит автобус «ЛиАЗ-5292», где нет части кресел. Пассажиры садятся непосредственно на колёсные арки. При этом, по данным официальной системы Pikas, на маршрут выезжает 10-11 автобусов из положенных после снижения планового количества 14.

Впрочем, это не помогло — салон всё равно заполнился.

Автобус №42 с вытащенными сидениями.

До этого, в сентябре 2023 года, читатели «Ростовского Городского Транспорта» жаловались на автобус малого класса «Газель Next», работающий на маршруте №48 «Ц. Рынок – Западный переезд», где тоже не было части сидений.

«Газель Next» на маршруте №48.

После жалоб и проверок департамента транспорта автобус оказался уже на маршруте №15, а затем – на маршруте №64. Как выглядит салон машины сейчас и работает ли она на линии, неизвестно.

Эта же «Газель Next» на маршруте №48.

Справедливо будет отметить, что департамент транспорта старается контролировать такие нарушения и наказывать. Но не всегда ситуации исправляются.

Представитель одного из перевозчиков и вовсе рассказал, что сидения в салонах убирают по просьбам пассажиров, которые жалуются на невозможность уехать.

Напомним, пассажиры жалуются на невозможность уехать по ряду направлений и заполненные салоны транспорта. Администрация отвечает, что это связано с недовыпуском (на линию выходит порядка 70% от общей численности подвижного состава). Перевозчики говорят, что ситуацию исправит повышение тарифа до 52 рублей.