В Ростове перед началом действия новых контрактов проверяют перевозчиков

Сотрудники департамента транспорта выезжают в предприятие каждый вечер.

С первого августа в Ростове начнут действовать новые контракты на перевозки по городским маршрутам. Департамент транспорта составил график, по которому проверяет технику каждого из перевозчиков по заявленным характеристикам. В частности, 25 июля прошла проверка компании ООО «Янтарь 1», которая обслуживает маршруты №№25, 29, 51, 61, 65, 65а, 67, 74, 83.

Кондиционеры, автоинформаторы, приспособления для перевозки маломобильных групп населения, электронные табло, системы видеонаблюдения – эти характеристики добавляли баллов на конкурсе. Проверки проводятся вечером, когда техника постепенно заезжает в гараж. Её осматривают и штатные сотрудники «Янтарь 1», после чего автобус следует на мойку.

К слову, некоторые автобусы маршрутов №№10, 65, 65а, 67, 83 остаются на линии до позднего времени. Перевозчик старается обновлять технику и для работы на них закупает в основном автобусы большого класса «МАЗ-103» (10 автобусов заявлены по новому контракту, из них часть уже работает на маршрутах) и считает эту технику достаточно надёжной в работе, несмотря на дорогое обслуживание.

Несколько автобусов МАЗ-103.

Но сейчас было сделано исключение – поскольку такая модель больше не производится, было принято решение попробовать в работе новый «МАЗ-203» следующего поколения (в парк перешла машина, успевшая день поработать на маршруте №84 ООО «Карат»).

МАЗ-203

«Ростовский Городской Транспорт» передал жалобы подписчиков на маршруты №№51, 61 – пассажиры, живущие в новых домах, не могут попасть в салон физически. Перевозчик обещает снизить интервалы благодаря увеличению скорости работы, а с первого августа запустить на каждый маршрут по дополнительной машине малого класса.

Также обратили внимание на большое количество рекламы на окнах – без неё автобусы выглядят существенно приятней. Вопрос обещают проработать.