Какие новые автобусы появятся в Ростове и на каких маршрутах?

Всего их будет 80 штук, а ещё 67 – работавшие в других городах.

Начиная с первого августа в Ростове перевозчики будут работать по новым четырёхлетним контрактам. Основные условия контрактов остаются прежними, однако всех водителей облачат в форму, а все автобусы должны быть с кондиционерами.

К конкурсу практически все перевозчики города обновили подвижной состав. «Ростовский Городской Транспорт» суммировал всю информацию о том, где ждать новые машины и какими они будут.

  • 25 автобусов большого класса «МАЗ 203.047» (с китайскими двигателями) для МУП МТК «Ростовпассажиртранс». Они будут работать на маршрутах №№94, 96 «ГПЗ-10 – Сельмаш» вместе с другими автобусами перевозчика (всего план выпуска – 38 единиц).
Источник фото — Администрация Ростова-на-Дону.
  • Шесть: пять автобусов большого класса «МАЗ 203.047» (с китайскими двигателями) и один «МАЗ 203.016» (с двигателем Mercedes) для ООО «Карат». Они уже начали работу на новом маршруте №84 «Главный Автовокзал – ЖК «Вересаево».

  • 25 автобусов среднего класса из Китая Yutong ZK 6890 HGQ для ООО «ДОН-Авто». Ростовская область станет пятым регионом в стране, где будут работать такие машины, после Сахалина, Тюменской и Курганской областей, республики Башкирия. Большая часть из них выйдет на маршрут №82 «Главный Автовокзал – улица Вересаева – Александровка», остальные – на маршруты №56 «Верхний Темерник – ГПЗ-10» и №93 «Завод Алмаз – ГПЗ-10». Другие графики на этих маршрутах будут заполнять уже знакомые пассажирам «ПАЗ Vector».

  • 14 новых: 12 автобусов большого класса «НефАЗ-5299-30-57», один «НефАЗ-5299-40-52» и один «НефАЗ-5299-30-52» для АО «АТП-5». Большинство из них уже работает на маршруте №77 «Покровский храм – Центральный рынок», по одному – на маршрутах №49 «Стройгородок – Мегамаг» и №45 «Стартовая – Центральный рынок».

  • 10 автобусов большого класса «МАЗ-103.965» для ООО «Янтарь 1». Они будут работать на маршрутах №65 «Орбитальная – Центральный рынок», №65а «Орбитальная – Мегамаг» и №67 «5 мкр. Левенцовский – Сельмаш». Модель уже знакома пассажирам этих маршрутов.

Обновления будут и на маршрутах, которые обслуживаются автобусами малого класса -№30 «Аквапарк Осьминожек — Сельмаш» и №73 «Улица Портовая – ЖК «Западная резиденция», на них уже сейчас постепенно выходят «Газели Next».

Кроме того, перевозчики закупят не только новую, но и относительно новую технику — речь идёт о машинах, которые уже несколько лет ездили в других городах, но имеют хорошее состояние. Подробнее о них расскажем чуть позже.

Но августовские обновления – не последние. До конца года для Ростова закупят за деньги федерального, регионального и городского бюджетов в Ростове будет закуплено 42 автобуса, 20 электробусов и 6 зарядных станций на общую сумму 1,7 млрд рублей.