Как льготникам сохранить бесплатный проезд в транспорте Ростова?

С 1 мая бесплатный проезд региональных и федеральных льготников, проживающих в Ростовской области, будет предоставляться только по электронным транспортным картам. Во всём транспорте региона к этому времени появятся валидаторы.

Изменения коснутся городского, пригородного, междугороднего внутриобластного автотранспорта, а также электричек. Расскажите об этом знакомым льготникам, если они ещё не знают.  

Региональные льготники

В апреле 2022 года региональным льготникам (к ним относятся ветераны труда, ветераны труда Ростовской области, труженики тыла, лица, пострадавшие от политических репрессий) монетизировали льготу. Вместо бесплатного проезда они перед каждым месяцем стали получать 1055 рублей.

Теперь они смогут выбрать между продолжением получения выплаты и бесплатным проездом. Во втором случае до 20 февраля 2023 года нужно пойти в органы соцзащиты или в МФЦ и написать заявление. С ним нужно предоставить паспорт и документ, подтверждающий льготный статус.

В течение двух месяцев именную транспортную карту изготовят, затем пригласят забрать её в орган соцзащиты.

Как ездить по карте?

И в автомобильном транспорте, и в электричках региональные льготники для бесплатного проезда должны приложить транспортную карту к валидатору. Количество поездок не будет ограничено.

Нужно ли что-то оплачивать?

Нет, проезд для региональных льготников, которые отказались от монетизации, будет полностью бесплатный.

Можно ли изменить выбор?

Региональные льготники смогут выбирать между монетизацией и бесплатным проездом раз в год. В дальнейшем заявления будут принимать с 1 июня до 1 октября, действовать изменения будут с нового года.

Как быть новым льготникам?

Новым льготникам по умолчанию будет предоставляться денежная компенсация, для изменения нужно будет также написать заявление, в первый раз это можно будет сделать и позже 20 февраля.

Федеральные льготники

Десять категорий федеральных льготников (полный список – здесь) сейчас при необходимости покупают в органах соцзащиты бумажный единый социальный проездной билет за 303 рубля, он действует месяц. 

С первого мая бумажные билеты отменяются, поэтому федеральным льготникам также нужно получить электронную транспортную карту, написав заявление в органах соцзащиты или МФЦ. Для них срок написания заявления не ограничен, однако важно помнить, что на изготовление карты также может уйти до двух месяцев. Поэтому если льготник не успеет её получить до первого мая, когда будут изменения, то ему придётся оплачивать проезд.

Рекомендуется написать заявление на карты и тем, кто пользуется транспортом лишь в отдельные месяцы, к примеру, только летом.

Как пополнить карту?

После получения карты федеральным льготникам нужно будет пополнять счёт карты на те же самые 303 рубля – через терминалы оплаты по этим адресам.

Электронный социальный проездной билет будет пополняться федеральным льготником на сумму 303,00 руб. для осуществления льготного проезда:

  • в текущем месяце – с 1-го по 24-е число текущего месяца;
  • в следующем месяце – с 25-го по 31-е число текущего месяца.
    Для получения электронного социального проездного билета федеральные льготники предоставляют в органы социальной защиты населения или МФЦ. Осуществление междугородних поездок по данному проездному федеральными льготниками не предусмотрено.

Как платить картой?

В автомобильном транспорте федеральные льготники для бесплатного проезда должны приложить транспортную карту к валидатору. В электричках они должны показывать СНИЛС – такая система действует во всех регионах России.