В Ростове прошёл рейд по проверке работы кондиционеров в транспорте

Всего с начала июня выявлено 180 нарушений.

В понедельник, 20 июня, департамент транспорта провёл рейд по работе кондиционеров. Как рассказал директор департамента Вадим Шкабарня, работа проводилась в рамках контроля за исполнением муниципальных контрактов.

Сотрудники департамента заходили в салоны автобусов, троллейбусов и трамваев и спрашивали пассажиров о том, есть ли жалобы на работу кондиционеров.

«Было проверено 15 маршрутов на конечной остановке «Центральный рынок». Выявлено 38 нарушений. Также появлялись технические характеристики и соблюдение мер санитарной обработки, в этой части выявлено 10 нарушений», — отметил Вадим Шкабарня.

По его словам, подобные проверки проводятся на постоянной основе, в том числе перед выездом транспорта на линию. Всего с начала июня выявлено порядка 180 нарушений по кондиционерам. Штраф за каждое выявленное нарушение составляет 1000 рублей.

По муниципальным контрактам кондиционеры предусмотрены на 75% подвижного состава. В следующем году планируется этот показатель довести до 100%.

«Помимо штрафов мы привлекаем перевозчиков к дисциплинарной ответственности, а руководство организаций привлекает уже своих подчинённых, предоставляя в департамент транспорта приказы о наказании», — добавил Вадим Шкабарня.

При этом в июне были отремонтированы кондиционеры почти во всех троллейбусах «Горожанин», а также в нескольких трамваях City-Star.

Чтобы заявить о нарушении, пассажирам необходимо обращаться в  колл-центр Городского центра управления пассажирскими перевозками по телефону: 8-800-222-76-76 (звонок бесплатный). При этом необходимо сообщить государственный регистрационный номер транспортного средства (бортовой номер), дату и время поездки.

Для того, чтобы салон эффективно охлаждался, важно не открывать форточки.