Доля безналичных платежей в транспорте Ростова выросла до 80 %

Обследование проводили по 105 маршрутам.

Доля безналичных платежей в городском транспорте Ростова-на-Дону выросла до 80 %. Об этом сообщает оператор системы «Агентство развития платёжных систем». Речь идёт только о тех пассажирах, которые платят за проезд.

Исследование проводилось в четвёртом квартале 2020 года на 105 маршрутах – пяти трамвайных, десяти троллейбусных и 90 автобусных. Всего были исследованы 292 графиков в рабочие и будние дни.

В частности, было отмечено снижение на 28,5 % числа поездок по сравнению с 2019 годом. В среднем за квартал было совершено 13,2 млн поездок.

Пассажиры стали немного чаще пользоваться автомобильным муниципальным транспортом (+4%) и реже коммерческим (-6%). В ходе обследования пассажиропотока также были выявлены значения пассажирооборота в пассажирокилометрах по каждому из маршрутов, а также средняя дальность поездки пассажира по каждому из маршрутов.




«Помимо привычных способов обследования в этот раз на девяти маршрутах в разное время устанавливались автоматизированные датчики контроля пассажиропотока. Такое решение позволило дополнительно проконтролировать достоверность полученных результатов. Кроме того, все данные были сопоставлены с данными транспортной платежной системы, что позволило получить более точную картину по пассажиропоток в 2020 году по сравнению с привычными ручными методами» — рассказал заместитель генерального директора ООО «АРПС» Алексей Торицын.