Три крупных донских перевозчика сменили основного владельца

Компании работают как на городских, так и на пригородных направлениях.

Доли в 75% транспортных компаний ООО «Дон-Авто» и ООО «Аксай-Авто», а также 50% долей ООО «АТП Донское» перешли к ООО «Ростов Девелопмент +», директором и учредителем которого является Сергей Юрчак. Он же как физическое лицо стал владельцем ещё 25% ООО «АТП Донское».

Оставшиеся 25% ООО «Аксай-Авто» остаются во владении у Олега Денисова, а по 25% двух других предприятий – у Дмитрия Денисова, бывших полноценных владельцев.

Новый основной владелец ООО «Ростов Девелопмент +», по данным базы Rusprofile, зарегистрирован в здании бывшей табачной фабрики на улице Красноармейской, 170 (там же сейчас находится «Группа Агроком» Ивана Саввиди). Доля в 99,9% компании принадлежит Сергею Юрчаку, а оставшиеся 0,1% — Николаю Лященко, который в прошлом был учредителем культурно-просветительского общества донских и приазовских греков «Танаис».

ООО «Аксай-Авто» и ООО «АТП-Донское» обслуживает пригородные маршруты. ООО «Дон-Авто» работает на пригородных маршрутах, в том числе на направлении Ростов – Новочеркасск, а также обслуживает ростовские маршруты №№56, 76, 82, 93. Основа подвижного состава — недавно закупленные китайские автобусы Yutong. База для них находится на проспекте Шолохова, рядом со строящимся на месте старого аэропорта Центральным областным автовокзалом. В его возведение компания «Агроком Холдинг» бизнесмена Ивана Саввиди вложила 1,5 млрд рублей. Гендиректор компании Сергей Сапотницкий ранее анонсировал, что в апреле поступит 25 новых автобусов большого класса.