В 2024 году для Ростова закупят 50 автобусов, в том числе – «гармошки»

Рассматривается приобретение за счёт средств специального казначейского кредита.

В 2024 году для Ростова закупят 50 автобусов разной вместимости. Об этом на совещании у губернатора Ростовской области Василия Голубева рассказал глава администрации Алексей Логвиненко.

Речь идёт о семи автобусах особо большого класса (т.н. «гармошках»), 33 автобусах большого класса и 10 автобусах среднего класса.

Всего в Ростовской области купят 181 автобус различного класса. Как сообщили представители министерства транспорта региона, приобретение рассматривается за счет средств специального казначейского кредита, предоставляемого по дорожному нацпроекту.

В декабре 2023 года правительство Москвы передало в Ростов восемь автобусов-гармошек, которые направили на маршруты №№1А, 16, 35, 71.

Василий Голубев отметил, что в Ростове предстоит нарастить число выделенных полос для общественного транспорта. В конце 2023 года проект «Ростовский Городской Транспорт» убедил профильный департамент сделать одну из таких полос. После проведения тендера на расчёты, получения результатов этих расчётов и проведения тендера на непосредственные работы она будет организована. Ориентировочно это произойдёт в августе-сентябре 2024 года.