В автобусах Ростова появилась новая система учёта количества пассажиров

Она объединяет камеру и терминал оплаты.

В автобусах муниципальной компании МУП МТК «Ростовпассажиртранс» стала работать новая система учёта количества пассажиров. Об этом «Ростовскому Городскому Транспорту» рассказал гендиректор перевозчика Захар Музыченко.

Система представляет из себя видеокамеру с внешней стороны кабины водителя и электронный блок внутри кабины. Они работают вместе с терминалом безналичной оплаты.

Камера благодаря работе нейросети определяет пассажиров, которые пересекают определённую невидимую черту (не учитываются те, кто оплатил проезд и зашёл в другие двери в час-пик). Благодаря системе, работающей с терминалом АРПС, видно распределение количества пассажиров – можно дистанционно посмотреть, сколько человек проехало в определённом автобусе за наличные, по транспортным картам, по банковским картам, а также количество льготников.

Блок внутри кабины.

«Мы можем увидеть и количество пассажиров по направлению, и их изменение в течение дня. Это позволит регулировать количество транспорта на маршруте. К примеру, сейчас лидерами по количеству пассажиров в нашем филиале РМПАТП-5 являются маршруты №№71, 4, 34», — пояснил Захар Музыченко.

Установка системы учёта пассажиропотока была предложена как дополнительное условие работы по новым контрактам на маршрутах. Ранее такой системы в Ростовской области не было.