После ввода электробусов автономный ход на троллейбусах в Ростове могут перестать использовать

Электробусы в Ростове будут работать на трёх маршрутах, из них два – вместо троллейбусов.

Правительство Ростовской области озвучило, по каким маршрутам будут работать электробусы в Ростове-на-Дону. 20 единиц техники придёт к 15 ноября, маршруты запустят ориентировочно к первому декабря.

— маршрут № 58 будет ходить от ЖК «Левобережный» через центр города на Сельмаш,

— маршрут № 17а будет ходить от мкр. Левенцовский через Военвед в центр,

— маршрут № 88 свяжет новый автовокзал в районе старого аэропорта и главный ЖД вокзал.

По сути озвученный маршрут №58 – это нынешний маршрут троллейбуса №7, продлённый от Гребного канала до ЖК «Левобережный». Маршрут №17а – это нынешний одноимённый троллейбусный маршрут в чистом виде. Всего в 2020-2022 годах в Ростов пришли 20 троллейбусов «Горожанин» с увеличенным автономным ходом 20 километров – и именно последнее свойство существенно повысило стоимость техники. В реальности ежедневно автономный ход используется только на 5-6 машинах, остальные работают на обычных маршрутах. Если параллельно с вводом электробусов в работу не будут открыты другие троллейбусные маршруты, то «Горожанины» будут работать на направлениях, где автономный ход не нужен.

Маршрут №88 существует и сейчас, однако его схема более короткая: только участок Главный ЖД-Вокзал – Октябрьская площадь. Маршрут создавался для эксплуатации электробуса, но в реальности в 2023 году работал только один день. И сейчас, и после продления весь его путь будет проходить под троллейбусными проводами.

Получается парадоксальная ситуация: власти Ростова закупили дорогие троллейбусы с автономным ходом, но в реальности будут эксплуатировать их на обычных маршрутах. А вместо запуска электробусов  за 924 млн рублей по направлениям, где контактной сети нет (например, на маршруте №39 или на маршруте №10), ими заменят направления, где работали троллейбусы.

Напомним, поставщиком определён «Дилерский центр «Юг». Компания планирует поставить электробусы «КАМАЗ-6282».