В Ростове оптимизировали маршрут №38, теперь он объезжает все пробки

На линии работают Hyundai County.

В Ростове-на-Дону оптимизировали схему автобусного маршрута №38. Теперь автобусы не делают неестественный крюк в центр, заезжая к Северному рынку, а с улицы Добровольского поедут по улицам Бодрой, Фурмановской, Нариманова, Цезаря Кунникова (обратно – по Ларина и Погодина) и далее по схеме.

Напомним, что основная задача маршрута — обслуживание района посёлка Северный. У него есть несколько уникальных остановок на улицах Фурмановской, Нариманова и Погодина — пешеходная доступность до других маршрутов там не выполняется.

Изменилась и одна из конечных – маршрут сокращён до Центрального рынка. При этом автобусы не заезжают на улицу Московскую, а разворачиваются у магазина «Тихий Дон» на улице Береговой. Первая остановка находится на проспекте Будённовском между улицами Тургеневской и Баумана.

Курьёзность ситуации заключается в том, что в конце мая администрация спросила, как запустить маршрут на Главный автовокзал – сохранить схему по улице Береговой или поворачивать автобусы по улице Красноармейской. Победил второй вариант, однако реализован был другой, который не предлагался к голосованию.

Впрочем, надо отметить, что изменения удачны. Теперь автобусы №38 объезжают практически все пробки (кроме улицы Цезаря Кунникова), а путь от «Шайбы» до улицы Большой Садовой в часы пик занимает от 21 до 40 минут. Это меньше, чем на маршрутах №№45, 47.

Автобус №38 – единственный неразыгранный на прошедшем конкурсе. Он по временному договору обслуживается ИП Федченко Роман Игоревич, на линии работают Hyundai County. Пока их количество варьируется от трёх до пяти.