Создать единую транспортную систему по примеру Белгорода хотят в Ростовской области

Там работает единый оператор по приёму безналичных платежей за проезд.

В Ростовской области собираются создать единую транспортную систему по примеру Белгорода. Об идее рассказал министр транспорта региона Владимир Окунев, сообщает издание Donnews.

Ранее делегация министерства посетила Белгородскую область, где в 2020 году внедрили интеллектуальную транспортную систему.

«Мы посмотрели на их техзадание по ИТС и нашли те пробелы, которые были у нас. Сейчас мы их устранили, понимание того, как будет работать наша ИТС, — есть. В Белгородской области в неё включено вообще всё: посты весогабаритного контроля, камеры видеофиксации нарушений ПДД, цифровые системы МЧС, ГИБДД и так далее», — рассказал глава минтранса.




Кроме того, в Белгороде создан единый оператор по приёму безналичных платежей за проезд. Средства идут в бюджет, который уже расплачивается с перевозчиками за транспортную работу.

«Автобусы переполненными не ездят, ходят чётко по графику, платят им при его соблюдении. Если график нарушается, то оплата идёт уже с понижающим коэффициентом. Хотелось бы внедрить такую систему и у нас», — рассказал Владимир Окунев.