Автобусному движению в Ростове исполнилось 96 лет

Первый автобус выехал на улицы Ростова 17 марта 1925 года. Город развивался стремительно и трамваев катастрофически не хватало. Тут-то и оказалась к месту идея пуска в городе безрельсового транспорта.

автобус 1.jpg

Первый автобусный маршрут проходил от вокзала Ростова-на-Дону до Нахичевани, а также по улице Энгельса (Большой Садовой), площади Революции (Театральной) и улице Первой Советской до площади Карла Маркса.

Общая протяжённость маршрута составляла около шести километров в одном направлении. Проездная плата при этом зависела от расстояния. Маршрут делился на три «станции»: от вокзала до Ворошиловского проспекта; от Ворошиловского проспекта до «Границы» (площади Революции); от «Границы» до площади Карла Маркса.




автобус 2.jpg

Проезд в пределах одной «станции» стоил 15 копеек, в пределах двух «станций» — 20 копеек, в пределах всех трёх «станций» — 25 копеек.
Ежедневно два автобуса перевозили порядка 1200 пассажиров.

Маршрутная сеть города состоит из 105 маршрутов. Из них 89 автобусных. Их общая протяженность составляет 1325,65 км. На линии работает свыше 1000 единиц техники.