Количество оплат за проезд по безналу у перевозчиков Ростова отличается в 47 раз

Наличкой в транспорте донской столицы платят только в 30 % случаев.

Инвестор системы безналичной оплаты Ростова-на-Дону «АРПС» составил рейтинг транспортных компаний, в подвижном составе которых происходит больше всего транзакций. Использовались данные октября 2020 года.

Лидером стало МУП МТК «Ростовпассажиртранс» с показателем в четыре млн транзакций. В тройке лидеров также оказались ООО «Трансэкспорт» и ООО «Янтарь 1» – более одного млн транзакций каждый. От 700 до 800 тыс. транзакций системой АРПС были обработаны на маршрутах ООО «Иппопат-Юг» и МУП «РТК».

Рис.1 Распределение транспортных предприятий по абсолютному количеству транзакций в октябре 2020

«Учитывая, что количество транспортных средств  у разных предприятий может варьироваться от 10 до 215, мы решили составить рейтинг предприятий на основе данных по транзакциям из расчета на один терминал, то есть, на одно транспортное средство. В результате был получен рейтинг самых современных и безналичных транспортных предприятий», — отметили в «АРПС».

В лидерах также остались МУП МТК «Ростовпассажиртранс» и ООО «Трансэкспорт». На третьем месте – ООО «Карат». Не исключено, что некоторые перевозчики оказались низко потому, что их водители имеют свойство работать на линии с выключенными терминалами.

Рис.2 Рейтинг транспортных предприятий по количеству транзакций на один терминал, используемые предприятием, в октябре 2020

«Во многом благодаря лидерам нашего рейтинга уровень проникновения безналичной оплаты проезда в городе перешагнул отметку в 70%» — отметил  заместитель генерального директора ООО «АРПС» Алексей Торицын.