Ростовчанам предложили выбрать схему автобусного маршрута №90 из двух вариантов

Голосование началось на портале «Активный ростовчанин».

На портале «Активный ростовчанин» департамент транспорта донской столицы предложил выбрать жителям города один из двух вариантов схемы автобусного маршрута №90. Оба предполагают его изменение.

В одном варианте предполагается продление от улицы Вятской через улицу Орскую, улицу Каскадную до Верхнего Темерника. Во втором варианте предлагается запустить маршрут по схеме маршрута №90-МТ – через Ростовское море до ЖК «Платовский».

На линии будет работать 12 автобусов большого класса с интервалом 10 минут.

Контракт на обслуживание маршрутов №№90, 90-МТ заканчивается в конце 2020 года, после этого маршрут будет только один.

От «Ростовского Городского Транспорта» добавим, что запуск маршрута №90 по до ЖК «Платовский» позволит организовать работу больших автобусов на улице Орской (есть участок, где их нет). С другой стороны, учитывая двойное кольцевание маршрутов №№22, 90 через район СИиТО, которое ввели после отмены трамвая, в любом из предлагаемых изменений по направлению в центр автобус №90 не будет проезжать район Днепровского рынка вообще.

Оптимальным решением был бы запуск третьего маршрута на Чкаловский, который бы имел конечную в районе Копнитель и ехал бы через улицу Белорусскую, по улице Волкова, проспектам Космонавтов и Ворошиловскому в центр. При этом автобусы №№22, 90 можно было бы запустить по переулку Сальскому в обе стороны, либо сделать заезд на СИиТО для маршрута №22 в обе стороны, а маршрут №90 пустить в обе стороны по переулку Сальскому.