Стоимость проезда в автобусах Ростова повысится в первой декаде августа

В первой декаде августа в автобусах Ростова-на-Дону повысится плата за проезд. Как рассказал в ходе круглого стола в пресс-центре «Ростов Официальный» директор департамента транспорта Христофор Ермашов, пассажиры будут платить 26 рубля наличными, либо 23 рублей по банковской или транспортной картам.

С момента последнего повышения в октябре 2017 года прошло почти два года. Как подчеркнул Христофор Ермашов, за этот период увеличились расходы перевозчиков из-за обновления подвижного состава и возникновения лизинговых платежей, роста стоимости топлива, цен на материалы и запасные части, увеличения НДС до 20%.

Базовый перевозчик МТК представил расчёты на 36,78 рублей, далее он был снижен до 24,48 рублей. При этом предоставить расчёты имели право и коммерческие предприятия (тариф можно было определить по пяти перевозчикам), однако они это не сделали.

При этом сохраняется льготный проезд с 50%-ой скидкой для пенсионеров по старости, не имеющих других льгот, а также для школьников. Они будут платить в автобусах 11,5 рублей при использовании транспортной карты.

Тариф на проезд в трамваях и троллейбусах останется на прежнем уровне – 17 рублей за наличный и безналичный расчет.