Поставку электробусов в Ростов отложили на месяц

С победителем торгов заключили дополнительное соглашение.

Департамент транспорта Ростова заключил дополнительное соглашение с победителем торгов на приобретение 20 электробусов ООО «Дилерский центр Юг». По нему срок поставки техники меняется с 15 ноября на 11 декабря.

На закупку выделили 924 млн рублей, причём основную часть средств направили в виде субсидии из федерального бюджета. Муниципальный бюджет потратит на закупку только 11 млн рублей.

На днях вице-премьер России Марат Хуснуллин раскритиковал производителей техники за срывы сроки поставок и повышение стоимости техники.

В Ростов должны прийти электробусы «КАМАЗ-6282», такая техника уже работает в Москве. Машины собираются запустить на три маршрута: № 58 будет ходить от ЖК «Левобережный» через улицу Московскую и Будённовский проспект на Сельмаш, №88 свяжет новый автовокзал в районе старого аэропорта и главный ЖД вокзал, а №17а заменит одноимённый троллейбус «мкр. Левенцовский – Центральный рынок».

Помимо электробусов власти Ростова по вышеуказанной программе закупают также и зарядные станции. Две ультрабыстрых зарядных станции поставят в депо на улице 20-я Линия, 45, ещё одну – в депо на улице Малиновского, 3/2. По одной зарядной станции появятся на улице Менжинского напротив дома №2, на улице Ерёменко напротив дома №112, а также на Привокзальной площади, 7.