В Ростове с лета увеличили выпуск на маршруты на 9,5%

До конца недели он должен вырасти ещё на полпроцента.

Первый заместитель главы администрации Ростова Владимир Иванов в Центре интеллектуальной транспортной системы провел рабочее совещание с руководителями транспортных компаний. Одной из главных тем обсуждения стало увеличение выпуска подвижного состава на маршруты города.

Как отметил Владимир Иванов, работа в этом направлении уже ведётся: с лета выпуск увеличен с 55% до 64,5%, а до конца недели компании выйдут на показатель 65%. Согласно Стратегии развития транспортной системы Ростова-на-Дону к 2030 году выпуск подвижного состава на линии должен составлять 90%, но планируется выйти на этот показатель весной 2026 года. Причём не исключено, что одним из мероприятий при этом станет закрытие части маршрутов.

Руководители нескольких транспортных компаний отчитались о проводимых мероприятиях и мерах по выполнению данной задачи.

«Учитывая объем перевозок нашим муниципальным предприятием, нам требуются еще 70 водителей. На данный момент, за ноябрь, мы приняли на работу уже 14 водителей. С 60% достигли выпуска 70% в будние дни, и эта работа продолжается», — рассказал директор МУП МТК «Ростовпассажиртранс» Захар Музыченко.

Владимир Иванов уточнил, как изменение стоимости проезда, которое предварительно ожидается на следующей неделе, скажется на заработной плате водителей.

«Заработная плата в преддверии защиты тарифов была увеличена с 1 октября в 1,5 раза. Если в сентябре водители получали в среднем 78 тыс. руб., то на сегодняшний день средняя зарплата водителей автобусов составляет 114 тыс. руб., а максимальная достигла 200 тыс. руб», — отметил Захар Музыченко.

Шесть водителей набрали и в «АТП-5».

«Унас планируется значительное повышение заработной платы водителей. На сегодняшний день средняя зарплата у нас 65 тысяч рублей, некоторые зарабатывают порядка 200 тысяч. Мы обеспечиваем условия для проживания водителей, по возможности также и питание. При этом ужесточили требования к водителям, их внешнему виду, к курению в салоне и т.д. В качестве дополнительных мер — рассматриваем обновление подвижного состава», — рассказал заместитель директора «АТП-5» Андрей Косов.

В департаменте транспорта составят график наращивания подвижного состава, на основании которого каждый месяц будет проводиться срез по количеству автобусов на маршрутах.

Владимир Иванов также рассказал собравшимся о Стратегии развития транспортной системы Ростова-на-Дону и пригласил руководителей принять участие в ее обсуждении.

«Стратегию мы будем обсуждать на следующей неделе за круглым столом с экспертами, а также научным сообществом. Приглашаю вас принять участие в обсуждении и высказать свое мнение, предложения и идеи, которые будут учтены при принятии окончательной версии документа», — отметил первый заместитель главы администрации города.