Для Ростова хотят закупить ещё 35 электробусов

Новые машины поступят в Волгодонск и Таганрог, а также впервые –в Новочеркасск.

В Ростовской области собираются закупить ещё 75 электробусов и 30 зарядных станций к ним. Об этом на заседании правительства рассказал заместитель губернатора — министр транспорта Владимир Окунев.

35 машин поступит в Ростов-на-Дону, 15 – в Волгодонск, 10 – в Таганрог. Впервые электробусы закупят для Новочеркасска, 15 штук.

Владимир Окунев заявил, что во всех городах нужно построить специализированных депо для электробусов. Для этого также ищут инвестора.

«Это очень важно, потому что у электробуса специфическая эксплуатация. Он должен находиться в определённом гараже, где есть ночная и дневная зарядки», — цитирует Donnews Владимира Окунева.

В конце 2023 года в Ростовскую область пришли 40 электробусов – 20 в Ростов-на-Дону, ещё по 10 – в Таганрог и Волгодонск. При этом во всех городах есть троллейбусная инфраструктура.

Сейчас в Ростове-на-Дону электробусы работают на двух маршрутах — №58 «Сельмаш – Центральный рынок» и №88 «ВОС – Карла Маркса». При этом второй практически полностью проходит под троллейбусной сетью. До середины февраля планируется перевести на электробусы троллейбусный маршрут №17а «Левенцовка – Стройгородок – Центральный рынок».

Ранее «Ростовский городской транспорт» писал, что в городах, где уже есть троллейбусная инфраструктура, нужно закупать троллейбусы с автономным ходом, которые могут заряжаться непосредственно в пути. 20 таких машин поступило в город в 2020-2022 годах. Электробусы, полученные в основном за счёт федеральных средств, можно направлять на маршруты, которые практически не следуют под контактной сетью.