В Ростове презентовали автобус среднего класса «ПАЗ CityMax 9»

У него две двери и низкий уровень пола в большей части салона.

В Ростове-на-Дону презентовали новый автобус среднего класса «ПАЗ CityMax 9». Пока такие машины ездят только в Ярославе и Нижнем Новгороде.

Технику осмотрело руководство департамента транспорта донской столицы. Салон у автобуса – полунизкопольный, при этом обе двери находятся в низкопольной части. Напротив первой двери находится место для перевозки инвалида-колясочника. В зависимости от комплектации в салоне может быть 21 или 25 посадочных мест.

Мотор у автобуса находится сзади. Справа от места водителя в специальном шкафчике собрана вся электроника – предполагается, что это упростит мойку автобуса.

Салон оборудован кондиционером, также есть четыре больших форточки и два люка. В конструкции кузова используются композитные материалы, отличающиеся легкостью и не подвержены коррозии: они снизили уровень шума и расход топлива. К слову, он примерно такой же, как у обычных «ПАЗ Вектор».

Пока «ПАЗ CityMax 9» производится только с дизельным двигателем. С 2024 года для покупки будет доступен аналог с двигателем, работающим на газомоторном топливе.

«Ростовский Городской Транспорт» принял участие в презентации. Во время тестового проезда по проспекту Шолохова мы заметили, что автобус едет плавнее, чем существующие аналоги, работающие на маршрутах, однако это может быть связано с тем, что он новый. Среди наших нареканий – отсутствие места, куда положить валидатор так, чтобы оплату мог контролировать водитель. Производитель собирается рассмотреть добавление в конструкцию специальных полочек.