Региональным льготникам дадут выбрать между компенсацией и бесплатным проездом

До этого в апреле 2022 года монетизировали льготу.

С 1 мая 2023 года региональные льготники в Ростовской области смогут выбирать — получать им натуральную льготу в виде бесплатного проезда или денежную компенсацию. Об этом рассказал донской губернатор Василий Голубев.

Речь идёт о ветеранах труда РФ, ветеранах труда Ростовской области, а также тружениках тыла и лиц, пострадавших от политических репрессий. С 1 апреля 2022 года бесплатный проезд по городским и межмуниципальным маршрутам им заменили ежемесячной выплатой в 1000 рублей. С учётом того, что стоимость поездок на маршрутах типа «Ростов – Морозовск» может превышать 800 рублей, некоторым людям стало накладно ездить. Проблемы возникли у садовых маршрутов. В выигрыше остались лишь те, кто по факту мало пользуется транспортом.

С 1 января размер компенсации увеличат до 1055 рублей в месяц.

«Кому-то будет выгоднее ежемесячно получать деньги. А тем, кто предпочтёт пользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте, нужно будет заявить об этом и получить для проезда персонифицированную электронную карту», — сказал Василий Голубев.

Проект областного закона в Законодательном собрании рассмотрят уже на следующей неделе.

Таким образом, это означает повсеместное введение безналичной системы оплаты во всех городских и межмуниципальных маршрутах области.

«Это необходимо для того, чтобы вести чёткий учёт поездок льготных пассажиров и компенсировать затраты на их перевозку транспортным компаниям. Одновременно дал поручение проработать аналогичный механизм с персонифицированными транспортными картами и для федеральных льготников», — добавил губернатор.