Маршрут №71 может стать кольцевым, но это испортит его работу

Голосование идёт на сервисе «Активный ростовчанин».

В Ростове-на-Дону вновь может поменяться схема движения автобуса №71. Голосование на этот счёт началось на портале администрации «Активный ростовчанин».

Сейчас автобусы поворачивают с улицы Маршала Ерёменко на южную часть проспекта Маршала Жукова, едут по улице Ткачёва, а затем по проспекту Солженицына едут до кольца со всё  той же улицей Маршала Ерёменко. При этом жители домов с этой улицы стали жаловаться на отсутствие транспорта. В реальности до ближайшей остановки автобуса №71 им остаётся пройти порядка 400, а автобус №67 едет по улице Маршала Ерёменко с интервалом около 10 минут. Интересен и другой факт: эти же маршруты едут в район остановки «Школа милиции», однако оттуда жалоб на нехватку транспорта нет. Вкупе с очередями на Центральном рынке из желающих ехать в автобусе сидя это наводит на мысли, что жители улицы Маршала Ерёменко хотят ездить исключительно сидя.

В итоге департамент транспорта предложил три варианта на голосование: запустить маршрут по часовой стрелке, против часовой стрелки, либо оставить существующую схему. Предложенные варианты:

Эксперты «Ростовского Городского Транспорта» уверены, что если будет принята кольцевая схема, то это существенно снизит качество работы лучшего по обслуживанию маршрут в городе. Водители не смогут нормально отдыхать на конечных и вынуждены будут долго стоять на Центральном рынке, что нарушит тактовую частоту. В итоге будет снижено качество обслуживания и люди будут недовольны ещё больше. Оптимальная схема была до 15 октября, когда автобусы ехали прямо по улице Маршала Ерёменко, затем поворачивали на проспект Солженицына, после чего ехали до пересечения улицы Ткачёва и проспекта Маршала Жукова. В этой схеме нет одной из остановок, однако от всех существующих домов выполняется пешеходная доступность до других остановок в 550 метров.