Власти Ростова рассказали о будущих пересадочных узлах трамвая и электрички

Их пассажиропоток составит 24 тысяч человек в сутки.

В ростовской администрации прошло совещание по вопросу синхронизации работ в рамках проекта «Городская электричка». В его рамках было отмечено, что пока в Ростове существует два транспортно-пересадочных узла «Ростов-Главный» и «Сельмаш», обеспечивающих перераспределение пассажиропотоков, связанность и доступность между различными видами общественного пассажирского транспорта. Их пассажиропоток составляет 38 тысяч пассажиров в сутки.

Перспективы развития трамвайной сети позволят нам создать новые транспортно-пересадочные узлы на пересечении пр. М. Нагибина и ул. Нансена и в районе ЖК «Вересаево». Пассажиропоток по перспективным станциям составит 24 тысяч пассажиров в сутки. Техническая возможность организации данных узлов будет рассмотрена на стадии проектирования новой линии скоростного трамвая в 2025 году, реализация строительства планируется до 2028 года.

В планах — организация еще четырёх транспортно-пересадочных узлов: «Стройгородок», в районах застройки территории старого Аэропорта, мкр. Левенцовский и мкр. Суворовский. Здесь будут организованы перехватывающие парковки, где можно оставить свой легковой автомобиль и пересесть на скоростной рельсовый транспорт.

Из 18 подходов к платформам 15 находятся в нормативном состоянии. До конца текущего года будут выполнены работы по станции «Микояна». Обустройство подходов еще к двум остановочным платформам планируется завершить до конца 2023 года.

По платформе «Орджоникидзе» планируется выполнить работы по переводу грунтовой дороги по ул. Полторацкого в дорогу с капитальным типом покрытия с устройством тротуаров. По остановочной платформе «Левенцовская» проводится работа по формированию земельных участков.