Субсидию на модернизацию трамвая Ростова одобрило Правительство РФ

Ранее бюджетный кредит направили на Западную хорду.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе отчёта перед депутатами Законодательного собрания рассказал, что федеральные власти одобрили субсидию на модернизацию трамвая в Ростове.

«Заговорили, что власти отказались от реализации модернизации трамвая. Мы не отказывались, мы нашли иной способ дополнительного привлечения денег. Бюджетный кредит мы направим на Западную хорду. Новые деньги в виде субсидий уже одобрены Правительством РФ. Это значит, что мы будем соединять Левенцовский и Суворовский, модернизировать, менять транспорт. Но люди, не зная звона, уже кричат… Мы просто ищем более рациональное зерно», — сказал донской губернатор.

Сумма субсидии при этом не была озвучена. Ранее говорилось, что заявку на финансирование проекта в рамках программы по обновлению инфраструктуры и подвижных составов городского общественного транспорта. Планировалось, что если федеральный центр окажет поддержку, к реализации обновления ростовского трамвая смогут приступить в 2023 году.

Проектированием новых линий трамвая, которые соединят центр с  микрорайонами Суворовский и Левенцовский, а также с территорией старого аэропорта и левым берегом Дона, занимается ООО «Синара-ГТР». Соответствующее разрешение дал глава администрации Ростова Алексей Логвиненко. Структуры холдинга «Синара» также стали концессионерами в развитии трамвайного движения в Таганроге.