В Ростове выделение средств на документ планирования перевозок отложили

Ранее вопрос должны были вынести на заседание думы в декабре 2021 года.

Вопрос о выделении средств на разработку документа планирования пассажирских перевозок в Ростове-на-Дону отложили до апреля. Ранее предполагалось, что обращение к депутатам будет вынесено на заседание городской думы в декабре 2021 года, позже – в феврале 2022 года.

«На апрельскую думу обязательно будем выносить данный вопрос. Сроки проведения конкурсных процедур не переносятся», — рассказали в администрации Ростова-на-Дону.

Напомним, срок действия договоров на перевозки в Ростове закончится 31 июля 2023 года. Предполагается, что позже работа транспортной сферы будет организована в рамках брутто-контрактов: перевозчики будут получать плату за выполнение рейсов и выпуск необходимого числа техники на линию, независимо от количества пассажиров. Для этого перехода необходима программа комплексного развития транспортной инфраструктуры (ПКРТИ), социальный стандарт качества и документ планирования. Последнего документа на основе ПКРТИ пока нет. В нём на основе исследования пассажиропотоков должен быть установлен детализированный план изменений маршрутов с учётом будущего развития легкорельсового транспорта, список остановок, количество транспорта на линии и т.п.

Для того, чтобы данные были приближены к реальности, нужно рассчитать пассажиропоток (желательно дважды — весной и осенью). Сами конкурсы лучше провести в начале 2023 года, чтобы, с одной стороны перевозчики могли подготовиться к закупке техники, а с другой — подготовить информационно к изменениям пассажиров. То есть на саму работу остаётся достаточно немного времени.