Прошёл совместный с департаментом транспорта рейд по простоям

К предприятиям, чьи водители нарушали установленные графики движения, будут применены меры гражданско-правовой ответственности

Портал «Ростовский городской транспорт» совместно с руководством департамента транспорта донской столицы провел рейд по выявлению нарушений в виде длительных простоев на крупных остановочных комплексах.

Проверка проходила на остановке «площадь Советов» на Ворошиловском проспекте. Стоит отметить, что необоснованные простои есть как у водителей коммерческих, так и муниципальных компаний, причём доходят они до 7 минут. При появлении представителей департамента транспорта автобусы стали отъезжать быстрее, но всё равно задерживались на посадке на 3 минуты. К предприятиям, чьи водители нарушали установленные графики движения, будут применены меры гражданско-правовой ответственности.

– Качество, удобство, безопасность — наши приоритеты в обеспечении транспортного обслуживания населения, — подчеркнул директор департамента транспорта Ростова-на-Дону Христофор Ермашов.

– Согласно опросам, длительные простои наряду с нестабильной работой транспорта – основные причины того, что люди пересаживаются на автомобили, ещё больше загружая улицы, — отметил редактор портала «Ростовский Городской Транспорт» Михаил Кругликов. – Водители говорят, что простои нужны, чтобы собрать денежный план. Но от того, что автобусы стоят на остановке, на неё не придёт больше людей – по сути они лишь отнимают пассажиров друг у друга. А из-за того, что транспорт едет медленно, в перспективе пассажиров становится меньше. Кроме того, для поддержания такого же интервала приходится выпускать на линию больше автобусов, для которых требуется больше водителей. Мы призываем регулярно сообщать о простоях в департамент транспорта. В качестве первого шага предлагаем транспортным компаниям организовать «беспростойную» работу одного из маршрутов города. Со своей стороны обещаем максимальную информационную поддержку и рекламу этому шагу, чтобы пассажиры, которым подходит несколько маршрутов, садились именно в такой автобус. Такие прецеденты уже в Ростове были и совсем недавно.