Эксперт-практик поделился с Ростовом опытом, как решить проблему нехватки водителей общественного транспорта

Пермь стала лидером по качеству транспортного обслуживания в России среди нестоличных городов.

В среду, 10 июня, в прошла третья встреча «Ростовского транспортного диалога». На дискуссии. организованной проектом «Ростовский Городской Транспорт» и Российской академией транспорта в стенах Донского государственного технического университета присутствовали представители департамента транспорта Ростова, министерства транспорта Ростовской области, научного сообщества.

Гостем мероприятия стал федеральный эксперт, директор департамента дорог и транспорта Перми Анатолий Путин. Сегодня этот город в ряде рейтингов занимает первое место среди нестоличных городов по качеству транспортного обслуживания. В частности, ростовских управленцев заинтересовал опыт того, как в Перми смогли победить нехватку водителей в общественном транспорте.

Анатолий Путин

«Это была комплексная работа, результат был в совокупности. Ключевой фактор – это зарплата, – пояснил Анатолий Путин. — Мы проиндексировали стоимость в контрактах, до 120 тысяч рублей. Мы убрали с водителей функции по продажи билетов, у нас только безналичная оплата. Много мероприятий мы сделали для популяризации профессий – к примеру, возобновили конкурс водительского мастерства с призом 100 тысяч за первое место. Также мы сделали рейтинг топ-100 водителей города. Оценивалось соблюдение расписание, отсутствие нарушений ПДД по их вине, нарушений условий контракта. Из 1500 выбрали топ-100 лучших водителей, они получили из бюджета Перми по 100 тысяч рублей».

Гость также добавил, что каждое транспортное предприятие в городе стремится привлекать персонал – это и обучение, и соцпакеты.

Более подробный рассказ и видео «Ростовского транспортного диалога-3» будут опубликованы позднее. Напомним, что эта площадка создана для того, чтобы эксперты-теоретики и эксперты-практики могли поделиться своим опытом развития городских транспортных систем. На встречи приглашаются представители власти, научного сообщества, активисты и СМИ.