В Ростове сорвался тендер на поставку 70 автобусов

Ни одной заявки не было подано.

Тендер на поставку в Ростов-на-Дону 70 автобусов большого класса, работающих на газомоторном топливе, был признан не состоявшимся. Как следует из данных портала государственных закупок, не было подано ни одной заявки на участие в конкурсе. Техника должна была поступить в распоряжение МУП МТК «Ростовпассажиртранс».

При этом от потенциальных участников были запросы на разъяснение конкурсной документации. В частности, один них уточнял источник финансирования. Представители ростовского перевозчика ответили, что такая информация не подлежит разглашению и по закону не считается обязательной. Другой участник просил исключить из технического задания  установку автомагнитол в автобусы, посчитав, что это будет отвлекать водителей от работы. В МТК ответили так: «Требование о наличии автомагнитолы в кабине водителя является требованием заказчика, с учетом опыта пользования автобусами предприятием». По шести другим пунктам, вызвавшим нарекания участников, были внесены изменения в документацию.

Тем не менее, желающих поставить автобусы по лизингу перевозчику не нашлось. На закупку в общей сложности было выделено 1,79 млрд рублей, таким образом, один автобус обошёлся бы 25,65 млн рублей. Выплаты должны были идти до конца 2028 года. Автобусы должны поступить перевозчику до первого марта 2026 года и заменить машины 2014-2015 годов выпуска.