В Ростове до конца 2023 года реконструируют 10 трамваев

«Синара» начинает работы по модернизации трамвайной сети.

В Ростове до конца 2023 года будет реконструировано 10 трамвайных вагонов City Star. Об этом на заседании комиссии по транспортному обслуживанию рассказал директор департамента транспорта Вадим Шкабарня. Работы будет проводить концессионер модернизации трамвайной сети города – компания «Синара – ГТР Ростов-на-Дону».

Всего будет реконструировано 30 вагонов, все они были куплены в 2017-2018 годах. Остальные трамваи реконструируют в 2024 и 2025 годах.

До конца 2023 года компания уложит 6,3 километра одиночных трамвайный путей по улице Маршала Ерёменко от улицы Малиновского до улицы Жданова.

«Администрацией города заключены договоры с ООО «Синара – ГТР Ростов-на-Дону» по 79 участкам, необходимым для реализации этапа 1.1.1, и завершена процедура регистрации в Росреестре. С 25 апреля начата работа по подготовке котлована с выставлением заграждения на участке по улице Ткачёва от улицы Жданова до улицы Солженицына. Также в этом году будет установлена одна тяговая подстанция», — пояснили власти донской столицы.

На согласование уже направлено техзадание на выполнение проектно-изыскательских работ, а также документация. Будет заключён договор на проведение государственной экспертизы.

Кроме того, второго мая в департамент транспорта поступило на согласование техзадание на закупку новых трёхсекционных трамваев. Однако 11 мая его отправили на доработку: в ведомстве посчитали, что оно не соответствует условиям концессионного соглашения.

Напомним, в ходе модернизации трамвайной сети вагоны поедут в Левенцовку, Суворовский, Верхний Темерник, район старого аэропорта.

Проект будет реализован в 2023 – 2028 годах, сумма требуемых инвестиций – 61 млрд рублей. Всего будет обновлено 119 километров трамвайных путей  (из них 75,3 км будут построены «с нуля», а 43,7 км реконструированы), построены два депо и шесть тяговых подстанций (еще 15 будут модернизированы).