С выпускавшим легковушки под видом автобусов перевозчиком расторгли контракт

Машины отображались в навигации, как автобусы.

Власти Ростова расторгли контракт на перевозку пассажиров и багажа по маршрутам №№56, 93, 94, 96 с компанией ООО «РТК» (ранее – ООО «Ипопат-Юг»). Об этом рассказала администрация.

В рамках проведения проверок соблюдения условий муниципальных контрактов в период с 2018 по настоящее время выявлены неоднократные нарушения: недовыпуск на линию, работа без кондиционеров, систематическое нарушение пути следования по маршруту, выполнение перевозки с нарушением установленного расписания работы, использование транспортных средств, не соответствующих классу, указанному в заявке на участие в конкурсе.

Самое вопиющее нарушение стало известно «Ростовскому Городскому Транспорту». Руководство департамента транспорта донской столицы, проанализировав жалобы в социальных сетях на маршруты №№93, 94, 96, провело проверку. Оказалось, что вместо автобусов перевозчик выпускал на линию легковые автомобили.

Дело в том, что департамент транспорта формирует отчёт о выходе транспорта вечером. На 15-20 минут с конечной «ГПЗ-10» выпускали несколько легковых автомобилей с маячками ГЛОНАСС, которые ездили с остановками. При этом роль двух автобусов (по одному на маршрутах №№94, 96) исполняла одна легковушка: водитель по очереди включал и выключал датчики. Они отображались в сервисе геонавигации, как автобусы. Там, где датчик выключали, автобус как бы «зависал» на карте.

Пользующиеся сервисом геонавигации пассажиры ждали автобусы на остановках, однако они, разумеется, не приезжали. Диспетчер перевозчика по телефону отвечал, что автобусов на линии уже нет, а доводы о том, что официальный сайт центра управления перевозками их показывает, говорил, что у пассажиров «глючит» приложение. При этом на горячей линии ГЦУПП подтверждали, что автобусы есть — цель перевозчика была попасть в отчёты о выпуске транспорта.

Начата процедура внесения перевозчика ООО «РТК» в реестр недобросовестных поставщиков. На маршрутах №56, 82, 93, 94, 96 с 16 мая до 31 июля в рамках доконкурсного обслуживания временно будет работать ООО «ТРАК». Плановое количество автобусов, которое необходимое на маршрутах, не менялось. Напомним, что по результатам прошедшего конкурса известно, что с первого августа на маршруты №№94, 96 выйдет муниципальный перевозчик МУП МТК «Ростовпассажиртранс», а на маршруты №№56, 93 – ООО «Дон-Авто».

Фото — Алексей Лаушкин.