Для Ростова закупают 20 электробусов

Основная часть средств выделена в виде субсидии из федерального бюджета.

В Ростове на закупку 20 электробусов выделено 924 млн рублей. Заявку разместила дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры. Средства будут выделены в виде субсидии из федерального бюджета по программе комплексного развития наземного электрического транспорта и закупки электробусов, а также и объектов зарядной инфраструктуры для них. Работа идёт в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Безопасные качественные дороги». Софинансирование из муниципального бюджета составит 11 млн рублей.

По техзаданию закупки электробусы должны иметь низкопольный кузов, три двери, восемь видеокамер, пневматическую подвеску с системой электронного управления положением. Салон должен вмещать 85 человек, иметь одно место для инвалидной коляски и пять USB-розеток для пассажиров.

Помимо привычных электронных маршрутоуказателей снаружи, внутри салона будет жидкокристаллическое или светодиодная панель.

Внутри должно быть 35-40 сидений для пассажиров, не менее 20% из них —  в низкопольной зоне, не более 14 – боком или спинкой вперёд. Срок эксплуатации автобуса – 10 лет, причём два года он будет на гарантии. Цвет электробусов будет определён после проведения закупки.

Победителя торгов определят до 23 мая 2023 года. Поставить технику должны до 15 ноября 2023 года.