Безналичная система по всей Ростовской области: как пополнять и какие карты будут работать?

Уже с 1 мая 2023 года во всём транспорте Ростовской области будет введена система безналичной оплаты. В ней будут работать банковские карты, транспортные карты «Простор», а также выданные в марте-апреле 2023 года карты региональных льготников (в случае выбора получения льготы в натуральном виде) и федеральных льготников. Одновременно это позволит внедрить учёт поездок федеральных льготников.

Как будет организована новая система, почему на карты льготников не нанесли имена и что нужно для организации бесплатных пересадок, «Ростовский Городской Транспорт» узнал у заместителя директора компании ООО «АРПС» Алексея Торицына. Оператор с 2016 года реализует безналичную систему оплаты проезда по инвестдоговору в Ростове-на-Дону, а теперь ещё и работает в рамках пилотного проекта по организации системы по всей области.

– Алексей Николаевич, сколько уже сейчас выдано карт федеральных и региональных льготников?

– Выдано 48700 карт. Осталось порядка 200 карт детей-инвалидов. И уже с 1 мая люди поедут по этим картам и бумажные документы больше приниматься в транспорте не будут. Однако мы считаем, что количество людей, желающих получить карты, могло быть и больше – не все были недостаточно информированы.

– Почему карты региональных и федеральных льготников выпущены без персонификации, то есть, без имени владельца? Как водителю проверить, что человек показывают свою карту?

– Такова была позиция министерства труда – дизайн и данные, которые были нанесены, мы согласовывали с ним. Можно было сделать и персонифицированные карты, как в Ростове, но выяснилось, что по договорённости с пенсионным фондом министерство не имеет право раскрывать персональные данные.

Алексей Торицын

Возможно, в будущем удастся найти компромисс. Предполагается, что к карте по номеру должно быть привязано удостоверение. Поскольку карта считается недействительной без него, документ можно будет запросить для проверки. Отмечу, что всё-таки в Ростовской области бескондукторное обслуживание и когда водитель просит показать удостоверение, это может остановить поток заходящих в транспортное средство пассажиров. Рекомендация одна – обращаться в министерство труда Ростовской области, возможно, это что-то поменяет.

Зафиксировать передачу карт постороннему лицу можно в единичных случаях. Считаю, что сейчас нужно проработать нормативную базу, чтобы создать службу контроля, которая обеспечит повышение собираемости.

Её сотрудники должны быть наделены полномочиями аннулировать карту у человека и составить административный протокол – так это реализовано в Москве. К примеру, в метро за турникетами такие сотрудники смотрят за индикаторами, которые загораются определенным цветом при прикладывании льготной карты и могут проверить, насколько правомерно она использована. У них есть полномочия составить административный протокол на 5000 рублей штрафа и аннулировать карту. Думаю, Ростовская область всё равно пойдёт по такому же пути. К примеру, в Ростове-на-Дону, где система безналичной оплаты работает уже много лет, 95% пассажиров ездят по «безналу», практически все платежи в городе уже прозрачны. Но у транспортников города остался ещё приличный запас с точки зрения контроля поездок. Конечно, представителя департамента транспорта выходят с проверками, но их крайне мало и они не могут охватить всех физически.

Карты региональных (зелёные), федеральных (жёлтые) льготников, а также льготные карты для льготников с сопровождающим (красные).

– Проездной федеральных льготников в месяц стоит 303 рубля, для этого нужно пополнять выданные карты. Число «некруглое», можно ли пополнять больше, чем на 303 рубля?

– Система не даст пополнить счёт больше, чем на 303 рубля. К примеру, в терминале «Центр-Инвеста» для остатка нужно будет выбрать для зачисления другую услугу, допустим, пополнение счёта мобильного телефона.

– Когда начнёт действовать пополненная федеральным льготником карта?

– Если пополнение происходит 25-го числа месяца и позже, то карта будет активна с 1-го числа следующего месяца. Если карту пополняют до 25-го числа – то она будет действовать до конца текущего месяца. Карта активируется только на один месяц. Даже если человек не пользовался транспортом, её нужно будет пополнить заранее. Отмечу, что региональные льготники пополнять выданные им карты не должны – их проезд по внутри муниципальным маршрутам по выданным картам будет бесплатный (подробнее о пополнении — в таблице внизу).

– Как будут ездить дети-инвалиды с сопровождающим лицом и инвалиды 1-й группы с сопровождающим лицом?

– Раньше они покупали два единых социальных проездных билета по 303 рубля каждый, теперь будет одна карта. Её необходимо пополнять на 606 рублей и затем прикладывать в терминале в транспорте дважды. Сопровождающий без инвалида воспользоваться льготной картой не имеет права. При пополнении на большую, чем 606 рублей, сумму остатком можно будет распорядиться также, как и в других случаях.

– Как будет происходить подтверждение льготы льготников в электричках?

– Федеральные льготники будут показывать в электричках СНИЛС, так происходит по всей стране. А для региональных льготников «СКППК» доработало своё программное обеспечение, и они будут прикладывать выданные им транспортные карты.

–  Сейчас транспортные карты можно пополнить через терминалы «Центр-Инвеста», а также через приложение для Android, но с комиссией 6%. Как планируется расширять сеть пополнения?

– Всего с учётом карт льготных категорий у нас получается 1,2 млн карт. Это большая эмиссия для региона, и для нас важно развивать инфраструктуру. Мы понимаем, что терминалы «Центр-Инвеста» расположены в области неравномерно. Нам удалось договориться с «Почтой России» – во всех отделениях в области можно будет пополнять транспортные карты, как наличными, так и банковскими картами. Фактически, для льготников это позволит сохранить привычку оплаты проездного на почте.

Также мы продвинулись в договорённостях со «Сбербанком» по использованию их бесконтактных терминалов, но пока они будут выполнять только продление срока действия карт федеральных и региональных льготников, на первом этапе пополнения обычных транспортных карт «Простор» там не будет. Надеемся, что это ограничение уйдёт уже к концу 2023 года. Бесконтактное оборудование «Сбербанка» позволит прикладывать карту только один раз.

Кроме того, мы ведём переговоры с сетями магазинов «Магнит» и «Пятёрочка», чтобы можно было пополнять транспортные карты на их кассах. Собираемся вести переговоры с другими банками, которые имеют широкую терминальную сеть.

О перспективах работы системы — в нашей следующей публикации.

На сегодняшний день работает следующий алгоритм пополнения карт федеральных льготников:

П\ПТочки пополненияАлгоритм
1Отделения Почты РоссииПередать карту оператору=>Оплатить=>Карта активна на следующие сутки (при оплате с 01 по 24 число), или активна с 01 числа следующего месяца (при оплате с 25 по 31 число)
2Банкоматы СБ, терминалы СБ, приложение Сбербанк. ОнлайнВвести номер карты=>Оплатить (безналично или налично)=>Карта активна на следующие сутки (при оплате с 01 по 24 число), или активна с 01 числа следующего месяца (при оплате с 25 по 31 число)
3Сайт ООО «АРПС»Зайти на сайт=>Ввести номер карты=>Указать реквизиты банковской карты=>Оплатить=>ККарта активна на следующие сутки (при оплате с 01 по 24 число), или активна с 01 числа следующего месяца (при оплате с 25 по 31 число)
4Терминалы Банка Центр-ИнвестВести номер карты=>Внести наличные=>Оплатить=>Карта активна на следующие сутки (при оплате с 01 по 24 число), или активна с 01 числа следующего месяца (при оплате с 25 по 31 число)=>Перевести остаток в счет другой услуги (например, оплата сотовой связи)
5Приложение «Простор» для AndroidПриложить карту=>Нажать кнопку «Пополнить»=>Указать реквизиты банковской карты=>Оплатить=>Карта активна на следующие сутки (при оплате с 01 по 24 число), или активна с 01 числа следующего месяца (при оплате с 25 по 31 число)
Кликните, чтобы развернуть на весь экран.