В проект модернизации трамвая в Ростове добавили новую линию и вагоны

Проект подешевел на один миллиард рублей.

В проект модернизации и создании инфраструктуры трамвая в Ростове-на-Дону добавили линию в ЖК «Вересаево» и на территорию старого аэропорта. Строиться она будет в последнюю очередь, после того, как будет запущено движение в Левенцовский и Суворовский микрорайоны, на Верхний Темерник, а также после обновления всей существующей на начало 2023 года трамвайной сети.

Линия в восточном направлении начнётся от улицы Черевичкина. Для её продолжения построят путепровод через железнодорожные пути до проспекта 40-летия Победы. Далее трамваи поедут до улицы Вересаева, на которую и повернут. После этого линия пойдёт на территорию старого аэропорта, однако эта часть проекта пока не уточнена. Известно лишь, что там будет разворотное кольцо.

Количество вагонов в проекте увеличили до 106, из которых 76 – новые трёхсекционные вагоны, а 30 – модернизированные City-Star, купленные перед ЧМ-2018.

Эстакада по проспекту Стачки сокращается до небольшого участка от памятника Стачки 1902 года до площади 5-го Донского корпуса. Участок эстакады на проспекте Михаила Нагибина от проспекта Ленина до площади Гагарина сохраняется.

Общая стоимость проекта составляет 61 млрд рублей, из которых 40,95 млрд рублей пойдёт на строительство трамвайных путей, двух депо и тяговых подстанций. В предыдущей версии проекта сумма была на один миллиард рублей больше.

Остальные параметры – другие линии, требования к вагонам и прочие – не меняются и были описаны в предыдущей публикации.