В Ростове возьмут на тестирование троллейбусы и электробусы «Синары»

Власти изучают существующие на рынке предложения.

В Ростове весной 2023 года два месяца будут тестировать троллейбусы с автономным ходом и электробусы «Синары». Об этом глава администрации Алексей Логвиненко договорился с представителями компании на форуме «Транспорт России».

Власти планируют к концу 2023 года закупить 20 электробусов, поэтому изучают и тестируют существующие на рынке предложения.

«Это позволит сформировать основные технические требования, а также  понять особенности эксплуатации нового подвижного состава в условиях нашего города и выбрать наиболее оптимальные технические характеристики», — пояснил Алексей Логвиненко.

Как рассказали в администрации города, тестироваться также будет и зарядка к электробусам.

Троллейбус «Синара-6254» был представлен в июне 2022 годана на Петербуржском международном экономическом форуме. Машина отличается высокой мощностью аккумуляторов в 93,6кВт*ч/км, что позволяет ему проходить до 80 км без энергопотребления из контактной сети. «Современная система управления электродвигателем делает его в среднем на 15% эффективнее аналогов. Салон оборудован USB-слотами для зарядки мобильных устройств, системами информирования, откидной аппарелью для маломобильных групп населения»,— говорится в сообщении. В троллейбусе до 37 посадочных мест. Первые троллейбусы «Синара» будут эксплуатироваться в Челябинске — компания модернизирует там троллейбусную сеть.

Электробус «Синара-6253» представили в начале июля 2022 года, он может пройти 250 км без подзарядки.  Электробус имеет пассажировместимость 90 человек, низкий удельный расход энергии, возможность как ультрабыстрой, так и «долгой» ночной зарядки.

Пресс-центр Группы Синара

В конце октября в Ростове стали тестировать электробус «КАМАЗ» и специальную быструю зарядку к нему. Машина работает на маршруте №88, который соединяет Главный и Пригородный Автовокзалы Ростова.