Новый документ планирования в Ростове подготовят после конкурса на перевозки

Таким образом, брутто-контракты пока не будут вводиться.

Глава администрации Алексей Логвиненко по итогам встречи с ФАУ «РОСДОРНИИ» на форуме «Транспорт России» рассказал, что среднесрочное транспортное планирование позволит «обеспечить оптимальную, удобную для жителей нашего города, синхронизацию муниципальных маршрутов, обслуживаемых различными видами транспорта между собой». Для этого будет заказан «Документа планирования регулярных перевозок на 2024-2029 годы». В него будут включены:

— Моделирование и оптимизация маршрутной сети (с учетом ввода в эксплуатацию скоростного трамвая);

— План заключения муниципальных контрактов на регулярные перевозки

— Класс и количество подвижного состава, их качественные характеристики для обслуживания каждого маршрута;

— Расписание движения по каждому маршруту;

— Тарифы на перевозки пассажиров и багажа по регулярным маршрутам;

— План-график изменений тарифов;

По словам Алексея Логвиненко, прорабатывается «оптимальный сценарий технического задания для проведения научно-исследовательской работы по разработке Документа планирования, в том числе с учетом пожеланий и предложений жителей города». При этом закупка будет объявлена только в 2023 году.

Интересно, что в конце 2021 года власти собирались заказать Документ планирования в 2022 году. Поскольку конкурс на перевозки будет проведён до лета 2023 года, получается, что это будет раньше, чем будет разработан Документ планирования. Следовательно, анонсируемого ранее перехода на брутто-контракты (перевозчику платят за транспортную работу, а водитель не зависит от планового задания) пока не случится.

Срок действия нынешних контрактов завершается 31.07.2023. Можно было полагать, что конкурс в 2023 году объявят на достаточно короткий период – например, год, чтобы заполнить «паузу» в разработке документа планирования. Однако есть ожидания полагать, что у новых контрактов на перевозки будет куда более длительный отрезок времени действия. Следовательно, искоренить простои, гонки за пассажира и ранний сход с маршрута пока не получится.